OLYMPIA 1896-1972

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг9.5

 

OLYMPIA 1896-1972
ИСТОРИЯ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР 1896-1972

Альбом: размером 228х240мм, 48 страниц,
с плотной обложкой, франко-голландская версия
Стикеры:
377 (1-287, 1a/b-90a/b), размер 49х75мм, обычные
Производство
PANINI

 

Общее количество стикеров в этой коллекции можно считать по разному. Либо по общему количеству одноразмерных стикеров, 90 из которых выделены в отдельную нумерацию и представляют изображения олимпийских почтовых марок, попарно расположенных на стикере стандартного размера (нумерация a/b). Либо считать общее количество стикеров по окошкам в альбоме. Тогда упомянутые "половинные" марки увеличивают общее число, указанное нами в заголовке на 90, всего становится 467 стикеров (180 из них размером 37х49мм).

 

Но не с этого стоит начинать описание данной коллекции, а пожалуй с утверждения, что она является одной из самых шедевральных коллекций в истории Панини.
Определенная наивность дизайна, которую можно отметить при сравнении со многими современными образцами полиграфии, с лихвой перекрывается уникальной информационной составляющей, разнообразием и оригинальностью представленных материалов и грамотной продуманностью и компановкой коллекции.

Я бы даже объединил ее по задумке в одно целое вместе с другой олимпийской коллекцией, выпущенной Панини одновременно и посвященной непосредственно ХХ ЛетнимОлимпийским Играм в Мюнхене.

 

История зарождения современных Олимпийских Игр с привязкой к личности барона Пьера де Кубертена, возродившего в наше время крупнейший спортивный форум планеты - во вступительной части коллекции.

Кроме изображения самого барона на стикере и многочисленных марках, на этом двустраничном развороте представлены первые Президенты МОК и стикеры с олимпийской символикой - флаг МОК, юбилейная афиша празднования 20-летия возрождения Олимпийского движения, легендарная статуя Дискобола скульптора Мирона и два стиера с изображениями места проведения античных Олимпиалд в Греции и церемонии зажжения Олимпийского Огня

 

Вся история ОИ современности представлена в хронологическом порядке на символьных стикерах, стикерах-марках и конечно же величайшими спортсменами разных лет.

Первым Олимпийским Играм нашего времени, прошедшим в Афинах в 1896г. отведено 2 страницы - два стикера с эмблемой Олимпиады, изображением Олимпийской медали, 10 стикеров с изображением первых олимпийцев и фрагментов соревнований, а также изображения 10 марок греческого производства, приуроченных к этому событию  . Кроме этого здесь и в дальнейшем по каждой Олимпиаде приведены сводные таблицы: медальный зачет между странами, принявшими участие, и по общему количеству видов спорта/дисциплин, стран-участниц/спортсменов.
Последующие четыре олимпийских цикла (1900-1912) представлены по одной странице на каждую Олимпиаду в Париже, Сент Луисе, Лондоне и Стокгольме с аналогичным содержанием - 8 стикеров: три символьных (официальная эмблема Игр, изображения медали и афиши) и 5 с изображением легендарных спортсменов. Марок на этих страничках нет.
Начиная с VII Олимпиады 1920г. В Антверпене (VI ОИ 1916г. были отменены по причине Первой Мировой Войны), формат представления Олимпиад в альбоме опять увеличивается до двустраничного. Здесь снова появляются марки, а в дополнение к трем символьным стикерам (эмблема, медаль, афиша) добавляется стикер с изображением момента произнесения Олимпийской Присяги на церемонии открытия Игр. Количество марок и стикеров с олимпийцами разное, иногда на одном стикере представлены по 2 и более участника соревнований и даже целые команды в командных видах спорта.
XI Олимпиада в Берлине и последвоенные Игры добавляют еще по странице к своим презентациям - по 3 страницы, расширение за счет количества стикеров с атлетами. И начиная с Олимпийских Игр 1952г. в Хельсинки мы уже встречаем на страницах альбома прославленных советских спортсменов.

Первым из наших, удостоившимся чести быть представленным в этой коллекции, стал выдающийся гимнаст Виктор Чукарин, завоевавший на 2-х Олипиадах 1952-56гг 11 медалей (7 золотых, 3 серебрянных и 1 бронзовую).

Дальше ни одна Олимпиада и редкая страница альбома обходится без присутствия отечественных спортсменов:

XVI Олимпиада Мельбурн 1956г. - Василий Куц,

XVII Олимпиада Рим 1960г. - Юрий Власов, Лариса Латынина

XVIII Олимпиада Токио 1964г. - Валерий Брумель

XIX Олимпиада Мехико 1968г. - Леонид Жаботинский

 

Кстати, на страничках, посвященных ОИ 1956г. в Мельбурне присутствует также изображение советской марки. А последняя из отмеченных Олимпиад 1956г. в Мехико (она же последняя из представленных ретроспективно) имеет уже 4-х страничную презентацию.

 

ХХ Олимпийские Игры в Мюнхене представлены в виде "превью". На двустраничном развороте размещены 8 стикеров (эмблема, медаль, 2 афиши, президент Огркомитета Игр в Мюнхене Вилли Дауме, а также изображения Мюнхена и схемы расположения Олимпийских объектов в Мюнхене и Киле),
здесь же - 8 марок и подробная таблица-календарь проведения Игр ХХ Олимпиады по видам спорта  .


Заключительная часть коллекции посвящена современным Зимним Олимпийским Играм, берущим начало с I Зимней Олимпиады 1924г. в Шамони. Формат представления намного скромнее, чем для Летних Олимпиад.

Сначала на одном двустраничном развороте располагается «марочная» секция - 24 марки начиная с самой первой официально посвященной Зимним Олимпиадам - 1932г. в Лейк-Плэсиде   (в отличие от «летней» части, все марки этой секции выпущены непосредственно странами-организаторами по случаю проведения конкретных ОИ).

В конце этой секции - презентация предстоящей XI Зимней Олимпиады в Саппоро (2 стикера с эмблемой/афишей и миниатюрный календарь-программа), а также сводная таблица медального зачета по всем ЗОИ с 1924 по 1968г. Интересно, что команда СССР, впервые принявшая участие в Зимних Олимпиадах лишь в 1956г. в Кортина д'Ампеццо, занимает в этой таблице 2-е место, уступая и по числу золотых наград, и по общему числу медалей лишь Норвегии.

 

Далее все 10 Зимних Олимпийских Игр представлены попарно на странице тремя стикерами - официальные эмблема/афиша и один из спортсменов. Единственным советским олимпийцем, представленным на этих страницах, стал легендарный конькобежец Евгений Гришин - Скво Вэлли 1960г., завоевавший в общей сложности 3 золотых и 1 серебрянную медаль на трех Олимпиадах - 1956, 1960 и 1964гг.

 

Коллекция просто феноменальная, к тому же с превосходным качеством и дизайном самих стикеров. Интересно, что практически все изображения с олимпийцами на стикерах заретушированы в цвете, во многих случаях художественным способом. Поэтому вся коллекция смотрится очень однородно и здорово. Отдельно выделены марки (они располагаются на черном фоне), а также эмблемы и медали (на золотистом фоне; будь это на несколько лет позже - возможно мы бы их увидели в металлизированном исполнении).

Все перечисленные изображения, а также Плакаты Олимпиад, имеют нумерацию с обратной стороны стикера, на подложке-бэке. А у остальных стикеров нумерация расположена на лицевой стороне стикера, и не дублируется на подложке!

И весьма оригинально Панини решают вопрос двуязычности коллекции. Окошки для вклеивания стикеров имеют комментарий на французском в верхней части, на голландском - в нижней и их размер таков, что при вклеивании стикера один из комментариев перекрывается стикером. То есть, вы выбираете язык по своему усмотрению, и все стикеры смещаются синхронно при вклеивании либо вверх, либо вниз (кроме стикеров без комментариев - с эмблемами, марками и т.п.). Надписи в альбоме, не привязанные к стикерам - заголовки, таблицы, общие комментарии, - остаются в двух языковых версиях.

Остается только сожалеть, что олимпийская тематика не представляет для Панини должного коммерческого интереса, и выпуск таких коллекций носил эпизодический характер.

Последняя дата обновления: 07-03-2014
 

Наши друзья: