ENCICLOPEDIA DESPORTIVA

  • Эксклюзив
Рейтинг6


ENCICLOPEDIA DESPORTIVA

СПОРТИВНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ


Производство IBIS

 

Отношение к Олимпийской тематике данная коллекция имеет очень условное. Она выпущена португальским изданием Ibis по случаю Олимпиады 1964г. в Токио, о чем говорится во вступительной статье к изданию. Кроме нее, олимпийский статус коллекции поддерживает только первый одностраничный стикерный раздел с посвящением барону Пьеру де Кубертену как основателю современного олимпийского движения, и встречающиеся периодически на страницах альбома олимпийские кольца в качестве декорации.

 

Сами стикеры коллекции - это рисунки художников, представляюще различные виды спорта и отдельне спортивные дисциплины, сопровождаемые короткими статьями в основном с описанием правил той или иной дисциплины.

Рисунки хоть и вполне симпатичные, но можно сказать «безликие». Какие-то великие спортсмены-олимпийцы на них не угадываются. А среди представленных в альбоме видов спорта (по алфавиту, согласно португальского написания), далеко не все входят в олимпийскую программу. Например, альпинизм, автомобилизм, авиационный спорт, бильярд, боулинг, крикет, гольф, джиу-джитсу и др. Есть среди представленных также и некоторые зимние виды спорта.

 

В качестве дополнительной информационной составляющей отметим присутствие вначале и в конце альбома перечня национальных португальских и европейских/мировых рекордов по легкоатлетическим дисциплинам.

Последняя дата обновления: 06-07-2022
 

Наши друзья: