Mundialito 1972

Рейтинг6.25


LA MINICOPA DEL MUNDIALITO BRASIL 1972

КУБОК МУНДИАЛИТО. БРАЗИЛИЯ 1972

 

Альбом: 16 страниц, мягкая обложка, на испанском языке

Стикеры: 200 (1-200), обычные
Производство N/A (Uruguay)

 

Раритетная коллекция южноамериканского производства (наиболее вероятно, издана в Уругвае), по поводу примечательного турнира, названного Мундиалито-1972. Турнир прошел в Бразилии в ознаменование 150-й годовщины Декларации Независимости Бразилии. Формат проведения Турнира был очень масштабным, состоял из двух групповых раундов, игры проводились на 14-и (!!!) бразильских стадионах в течение почти целого месяца.

Пять определенных Организаторами сборных, в ранге сильнейших, в том числе и сборная СССР (кроме неё - Бразилия, Уругвай, Чехословакия, Шотландия), приняли участие сразу со второй групповой стадии.

Советская команда, в группе с Уругваем, Аргентиной и Португалией «отомстила» своим обидчикам на ЧМ-70 уругвайцам, обыграв их с аналогичным счетом 1:0, но также по 1:0 уступила аргентинцам и будущим финалистам Португальцам во главе с Эйсебио.

Интересно, что кроме бразильцев, все остальные команды, принявшие участие со второго группового этапа, не преодолели его, оставшись за бортом кубковой стадии. Очевидно, они не смогли вовремя войти в ритм Турнира.

А праздновала победу на Мундиалито-72 сборная-хозяйка, опять таки со счетом 1:0 обыгравшая в финальном матче португальскую команду.

 

В коллекции представлены все 8 сборных-участниц второго группового этапа. Отмеченную ранее пятерку дополнили победители трех групп первой стадии: Португалия, Аргентина, Югославия.

Набором из 24-х стикеров отмечена команда Уругвая (составное командное фото, футболисты и тренеры). В остальных сборных, представленных постранично, по 13-14 стикеров (составное командное фото, 11-12 игроков и опционально тренер).

 

Советская команда представлена 11-ю игроками (на изображениях/подписях есть ошибки и несоответствия): Ткаченко, Кузнецов, Шестернев, Пинчук, Елисеев, Весенин, Семенов, Малыгин, Куксов, Бышовец, Онищенко.

 

Отдельно выделены финалисты Мини-Копы 1972 Бразилия и Португалия: составное командное фото (4 стикера), по 2 составных двухстикерных изображения топ-игроков (по Португалии у издателей не хватило фантазии - на обоих таких изображениях - Эйсебио), плюс еще по 2 стикера с фрагментами финального матча.

Голы и фрагменты встреч - в одноименной 20-стикерной секции на стр.12-13. 

А на трех последних страницах - галерея лучших игроков Чемпионатов Мира послевоенных лет (39 стикеров).

 

Обзор коллекции: https://www.youtube.com/watch?v=M_vn8ChM_KM&list=PL_JtmNdkDXA72uXfRNeQKk82Av6Fxpsry&index=126

Последняя дата обновления: 09-02-2024
 

Наши друзья: