World Cup Story 1930-1990

Рейтинг7.5


WORLD CUP STORY
(История Чемпионатов Мира 1930-1990)


Альбом: размер 232х273мм, 32 страницы,

мягкая обложка, на испанском языке
Стикеры: 228 (1-228), 44х69мм, обычные
Производство PANINI

 

Юбилейное издание совместного производства компаний ПАНИНИ и СОНРИКС для латиноамериканского рынка, выпущенное в 1994г. и посвященное 60-летней истории мировых первенств с 1930 по 1990гг.

Оба трофея в истории этого турнира - Кубок Жюля Римэ и Кубок Мирв в его сегодняшнем виде представлены двумя стикерами на первой странице на фоне «Зала Славы» - перечень всех победителей и призеров Мундиалей. 

 

Исторя ЧМ в «эпоху до Панини» - на двух разворотах - краткая статистика чемпионата и стикеры с изображением плаката и команды-победителя конкретного турнира.

«Эпоха Панини» представляет чемпионаты мира, начиная с 1970г. в Мексике.

Вступительная часть на стр.6-7 представляет команды-чемпионы 6-и турниров (их всего четыре - Германия и Аргентина по 2 раза, Бразилия и Италия - по одному) - эмблема федерации футбола страны и изображение плаката ЧМ, на котором/которых данная команда становилась чемпионом. 

А дальше идёт представление обоих финалистов каждого из чемпионатов.

Для ЧМ-1970 - это командное фото (Бразилия и Италия) и по 14 стикеров игроков. Для остальных Чемпионатов представлено по 16 игроков вместе с командным фото.

 

Основной спецификой коллекции является тот факт, что стикеры идентичны тем, которые были выпущены Панини для соответствующих коллекций. Исключение составляет ЧМ-1970г. - оригинальные стикеры к этой коллекции выпускались не на самоклеющейся основе и скорее были похожи на карточки. Кроме этого, конечно-же, оригинальные стикеры можно отличить по "рубашкам" - они все с символикой конкретного Чемпионата Мира.


Есть ещё один интересный факт, касающийся данной коллекции - для заполнения составов команд-финалистов в этой коллекции были напечатаны стикеры игроков, не присутствующих в оригинальных коллекциях:

ЧМ-1970:

4 бразильца (Пауло Сезар, Феликс, Марко Антонио, Клододалдо)

ЧМ-1974:

2 немца (Райнер Бонхоф и Бернд Хольценбейн)
6 голландцев (Тео Де Йонг, Ян Йонгблод, Ринус Израел, Виллем Янсен, Рене ван дер Керкхоф, Виллем Рийсберген)

ЧМ-1978:

3 аргентинца (Мигель Овьедо, Луис Галван, Даниэль Валенсия)

5 голландцев (Ари Хаан, Пит Вилдшут, Ян Поортвлит, Эрни Брандтс, Ван Край)

ЧМ-1982:

2 немца (Лотар Маттеус и Уве Рейндерс)

3 итальянца (Алессандро Альтобелли, Джузеппе Бергоми, Франко Каузио)

ЧМ-1990:

4 аргентинца (Серхио Гойкоэчеа, Хосе Серрисуэла, Педро Монзон, Габриэль Кальдерон)

 

Будьте внимательны: эти стикеры могут предлагаться на рынке как экстра-стикеры к редким коллекциям. Но все эти стикеры относятся только к коллекции «История Чемпионатов Мира». Никаких экстра-стикеров для оригинальных коллекций не выпускалось!

 

И ещё один совет - попытайтесь собрать повторные стикеры своих любимых игроков. В этом альбоме есть вкладыш, где вам предлагается из повторок собрать свою идеальную команду.
А вот моя идеальная команда. 

Жаль конечно, мог бы на каждую позицию по пять игроков набрать...

 

В качестве обновления информации по коллекции:

В 1997г. была выпущена еще одна версия коллекции, включающая уже финалистов ЧМ-1994 бразильцев и итальянцев. Этот вариант можно было также определить по обложке альбома - на ней появился бразилец Ромарио. 

В остальном содержание обеих версий идентично.

 

Обзор коллекции: https://www.youtube.com/watch?v=adqsOpxX1Uk

Последняя дата обновления: 09-02-2024
 

Наши друзья: