WC-2002 (Merlin)

  • CCCP
Рейтинг8.5

 

Merlin's ENGLAND 2002
(Чемпионат Мира 2002 - сборная АНГЛИИ)

 

Альбом: размер 220х300мм, 64 страницы, 

с плотной обложкой, на английском языке

Стикеры: 278 (1-278), стикеры двух размеров 54х68, 61х85мм

обычные и на металлизированной основе

с голографическим эффектом.

Экстра:   32 стикера (Е1-Е32) размер 30х30мм, обычные

Производство MERLIN

 

Впервые мировой футбольный форум проходил на Азиатском континенте и впервые право проведения финального турнира было предоставлено двум странам - Японии и Корее. Первоначально обе страны по отдельности претендовали на проведение турнира, но в 1996г. ФИФА выносило окончательное решение уже после объединения заявок двух стран. 

Чемпионат прошёл с 31 мая по 30 июня на 20 стадионах в 20 городах, по 10 от каждой страны - Инчхон, Кванджу, Пусан, Сёгвипо, Сеул, Сувон, Тэгу, Тэджон, Ульсан, Чонджу (все - Южная Корея), Ибараки, Иокогама, Кобе, Мийяги, Ниигата, Оита, Осака, Саитама, Саппоро, Сидзуока (все - Япония). 

Обыграв немецкую сборную в финале со счётом 2:0 бразильцы стали пентакампеонами!

Чемпион Мира 2002 - БРАЗИЛИЯ 

Финалист ЧМ-2002 - ГЕРМАНИЯ
Участники матча за 3-е место - ТУРЦИЯ и ЮЖНАЯ КОРЕЯ
Лучшим голеадором турнира стал бразилец Роналдо - 8 мячей.

 

Откровенно разочаровала российская сборная, в который раз не сумевшая преодолеть групповую стадию. И если на последних Евро и ЧМ с её участием можно было сетовать на сильные составы групп, то на этот раз в компании со сборными Японии, Бельгии и Туниса не решить задачу выхода из группы можно считать провалом.

 

С коллекцией нас знакомит Свен-Горан Эрикссон. Его вступительное слово - на первой странице вместе с голографическим стикером - эмблема национальной Федерации. Стандартный «стартовый» набор для подобных изданий - английская команда во всех ракурсах. Сначала представление тренера, вариантов командной формы и 27 игроков команды. Сюда же помещена презентация английской юниорской сборной U-21, в составе которой можно выделить Джона Терри, Оуэна Харгривса и Джермейна Дефо. Всего 12 игроков, размещенных на 1/2 обычного стикера.

 

Путь англичан в отборочном турнире на Чемпионат Мира-2002 представляют два разворота. Один из них отведён под решающий для команды Эрикссона поединок в гостях против немцев. Начав турнир с поражения от команды Германии на своём поле (0:1), англичане добились на поле соперника сенсационного и убедительного реванша 5:1. Это и позволило команде Англии при равенстве очков с немецкой сборной занять первое место в группе и напрямую отобраться в Японию-Корею.

 

Формат персональной презентации 20-и лучших игроков сборной включает либо 4 стикера на одной странице (два больших обычных + малый и большой голографические), либо по 2 стикера попарно расположенных игроков (варианты: два больших «обычный+голографический» или «малый голографический+большой обычный»).

 

Вторая («международная») часть альбома начинается с рубрики «Мастеркласс Суперзвёзд», представленной компанией ЛЕГО. Здесь на двухстраничном развороте пять лучших игроков в номинациях: «работоспособность» (Рой Кин), «мастерство» (Зинедин Зидан), «стиль» (Дэвид Бэкхем), «дриблинг» (Луиш Фиго), «голы» (Ривалдо). 

Ну и куда же без стикера-логотипа «ЛЕГО» - на самом видном месте!!!

 

Два симпатичных разворота на знакомство с футбольными аренами Чемпионата. Корейская часть представлена просто фотографиями стадионов и основной статистикой.   А вот на японской страничке также размещены «превью» к матчам с участием английской сборной. Два из трёх противостояний отмечены стикерами с ключевыми игроками команд-соперниц англичан - Хуан Себастьян Верон (Аргентина) и Фредрик Льюнгберг (Швеция). Третий рупповой матч с нигерийцами просто анонсирует очную встречу Нванкво Кану и Рио Фердинанда. 

 

Презентация команд-участниц можно сказать в этот раз достаточно сильно упрощена. Нет никаких эмблем, флагов, тренеров, суперстикеров со звёздными игроками. Но зато представлены абсолютно все 32 команды и в одинаковом формате - 12 игроков на одной странице, среди которых выделен ключевой игрок (выделен просто местом и небольшой статьёй). Все 12 изображений - это половина обычного стикера.

 

При всех упомянутых упрощениях коллекция, тем не менее, находится на достойном для Мерлин уровне благодаря качеству исполнения и дизайну. 

Дополнительным бонусом для коллекционеров является красивый плакат-вкладыш   с календарем Турнира и местами для 32-х экстра мини-стикеров квадратной формы, на которых изображены игроки Английской сборной.

Эти стикеры аналогичны выпущенным в этом же сезоне мини-стикерам к коллекции АПЛ-2002 и также, как и они распространялись только вместе с продуктами питания, производившимися компанией Уолкерс.  

Вашему вниманию коллекция представляется в полном объёме. 

Последняя дата обновления: 27-01-2024
 

Наши друзья: