WC-2002 (P-T)

  • CCCP
Рейтинг8.5

 

2002 FIFA WORLD CUP KOREA-JAPAN
ЧЕМПИОНАТ МИРА 2002 КОРЕЯ-ЯПОНИЯ

Коллекционные карточки
Комплект: 140 (1-140), 63х89мм картон, обычные и с радужным эффектом
Производство PANINI

 

Намного интереснее получилась у Панини вторая тематическая коллекция карточек, посвященная Чемпионатам Мира - ЧМ-2002. Очень здорово, что кроме собственно лучших футболистов в коллекцию включены карточки с символикой турнира и эмблемами Федераций Футбола стран-участниц, а также выдающаяся историческая секция с итогами всех предыдущих ЧМ по футболу.


Открывают коллекцию три карточки с символикой: изображения Трофея (на обратной стороне «Зал Славы»), Эмблемы ЧМ-2002 с составом групп (на обратной стороне - перечень городов и стадионов в Корее-Японии, принимающих матчи Чм-2002) и Талисманов (на обеих сторонах). Первые две карточки выполнены с радужным эффектом на лицевой стороне.

Далее следует 17-карточная историческая секция. На каждой карточке представлен официальный плакат одного из предыдущих ЧМ, на обратной стороне - результаты решающих матчей (включая также предшествующие финалу стадии вплоть до четвертьфиналов), а также состав команды-победителя и лучшего бомбардира Турнира. Эта секция напоминает по содержанию отдельную карточную коллекцию с Плакатами ЧМ 1930-2010, размещенную на нашем сайте. Но по дизайну смотрятся намного лучше. Лицевая сторона этих карточек выполнена на фоне с радужным эффектом.

99 карточек футболистов составляют основную часть коллекции. Игроки расположены в этот раз в алфавитном порядке стран, за которые они выступают. На лицевой стороне этих карточек - изображение футболиста в действии, на обратной - фото "фас" с персональной статистикой. Карточки подкрашены разными цветами в зависимости от амплуа: вратарь - желтый, защитник - зеленый, полузащитник - синий, нападающий - малиновый.

В список лучших футболистов включены 4 россиянина - Виктор Онопко, Александр Мостовой, Егор Титов, Владимир Бесчастных. 

 

Завершают коллекцию 20 карточек с эмблемами Федераций Футбола (с радужным эффектом, на обратной стороне - соответствующая официальная информация). 

 

Одна из самых удачных карточных коллекций на тематику ЧМ на мой взгляд.

К ней также был выпущен официальный биндер.

В этой коллекции уже наблюдается выпуск региональных версий. Так, для американского рынка в пакетиках можно было найти редкую подсерию (с нумерацией U) - лучшие игроки мира и отдельно сб.США.

Последняя дата обновления: 27-01-2024
 

Наши друзья: