WC-1990 (Navarrete/in action)

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг6.5

 

COPA MUNDO ITALIA'90 (en acción)
ЧЕМПИОНАТ МИРА-1900 (в действии)

 

альбом: 210х276мм, 48 страниц; на испанском языке
стикеры:
414 (1-414), размер 49х68, обычные, не самоклеющиеся
Производство
NAVARRETE

 

Сразу отмечаем одно важное нововведение в стикерных коллекциях от Перуанской компании Наваррете: начиная с этого Чемпионата Мира выпускаются две версии альбомов. Одна с более привычным для нас изображением игроков «анфас» (портретные),  другая - «в действии» (в игровых ситуациях).

 

При этом, обе версии как правило реально отличаются друг от друга структурой, дизайном и количеством стикерного материала. И уж однозначно, после «провальной» коллекции 1986г. Наваррете, можно сказать, вернулась на достаточно хороший уровень. С одной оговоркой - качество изготовления самих альбомов и стикеров до сих пор оставляет желать лучшего.

 

Это версия альбома «в действии».
Без каких-либо вступительных статей и прочего статистического материала (только календарь-таблица ЧМ-90 представлена на внутренней стороне обложки), нас начинают знакомиить с группами и командами финальной стадии итальянского Турнира.

Представление, стоит сказать, достаточно оригинальное.

На каждую группу отведено по 4 листа (8 страниц). На первую страницу вынесены 6 стикеров с видами двух городов, принимавших матчи конкретной группы, а также стилизованные изображения флагов четырёх команд-участниц группы.
Далее трём сильнейшим (по мнению издателей) командам каждой группы отведено по двухстраничному развороту с 17-ю стикерами - командное фото и 16 футболистов. А последняя команда группы размещена на одной странице и представлена фото команды и 11 игроков.

И вот здесь хочется обратить внимание на одну общую особенность этой коллекции, которая в других местах не была особо заметна, а именно на этих страничках с аутсайдерами групп выделяется особенно.

Я бы это назвал неудачной компоновкой стикерного и текстового материала. Здесь это привело к двум негативным моментам:

- пытаясь разместить 12 стикеров на одной странице, издатели «промахнулись» с местом для мини-таблички с набором статистических данных по игрокам (дата рождения, рост/вес, клуб). На всех полноценных двухстраничных презентациях эти данные присутствуют, а в командах-аутсайдерах оно просто обозначено символами, обозначающими амплуа игрока;

- кроме этого, ещё один стикер кроме командного фото размещён с горизонтальной ориентацией. При этом сами изображения на стикерах - с вертикальной!!!

Да и сами текстовые надписи на этих страничках в связи с дефицитом свободного места смотрятся аляповато.

 

Интересно отметить тот факт, что альбом очень напоминает выпущенную в Италии компанией «Еврофлэш» коллекцию по этому Чемпионату. Конкретная схожесть, если не сказать идентичность наблюдается в дизайне и компоновке страниц, а также подавляющая часть стикеров абсолютно одинакова. Различие в том, что итальянское издание таки полностью выдержало название «в действии» - все игроки представлены в игровых ситуациях. А в южноамериканской коллекции во многих сборных проскакивают изображения, более напоминающие классические стикерные коллекции, либо взяты изображения игроков, просто стоящих в составах своих команд перед официальными матчами команды.

 

И раз уж я критиковал прошлую коллекцию за нелепости с составом сборной СССР, то здесь нужно признать, что у всех футболистов имена написаны правильно. Ошибки есть только в том, что из всех включенных в альбом игроков четверо в окончательную заявку не попали (Лужный, Михайличенко, Черенков и Беланов). Справедливости ради скажем, что в коллекции Панини таких игроков три (Михайличенко, Черенков и Родионов).

 

Обзор коллекции: https://www.youtube.com/watch?v=xh9k65pabb0

Последняя дата обновления: 09-02-2024
 

Наши друзья: