WC-1990 (Sport)

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг6.75

 

ЗВЕЗДЕ МОНДИJАЛА '90
(ЧЕМПИОНАТ МИРА 1990 Звезды Чемпионата)

 

Альбом: размер 217х295мм, 20 страниц,
с мягкой обложкой; на сербском языке

Стикеры: 143 (1-143), 41х52мм, обычные.
Производство SPORT

 

Данная коллекция любезно предоставлена для размещения на сайте
коллекционером Аркадием Бородкиным/arkadiy (Запорожье, Украина) 

 

Югославская фирма по производству спортивной атрибутики с банальным названием Sport выпустила к ЧМ-90 в Италии стикерную коллекцию. Помимо всего прочего, преследовалась рекламная цель с распределением призов - спортивных товаров производства собственно этой компании.

 

А стикерная коллекция получилась вполне себе симпатичная.

Представлены все 24 команды-участницы финального Турнира ЧМ-90 в Италии. Презентации команд неоднородные и систематизированы на усмотрение издателей.

 

Сначала следуют 8 сборных, которых издатели выделяют как сильнейшие в мире. Это - Италия, Аргентина, СССР, Бразилия, ФРГ, Голландия, Испания, Англия. Все указанные сборные представлены однотипно - по 13 стикеров (эмблема Федерации, тренер и 11 игроков). Кроме этого присутствует командное фото (обычное изображение, не стикерное).

Интересна компановка презентаций этих команд. На каждой странице представлены по 5 стикеров командного набора для 2-х команд - эмблема, тренер и 3 топ-игрока, и далее на общем 2-х страничном развороте - еще по 8 игроков из 4-х сборных.


Особняком на центральном развороте выделена сб.Югославии.

Набор стикеров такой же - 13шт., но командное фото большего размера и 4 топ-игрока выделены в отдельные, не стикерные изображения.

 

Презентации остальных сборных по дизайну и компоновке одинаковы. Эти сборные представлены попарно на странице командным фото, эмблемой Федерации и 2-мя топ-игроками. Вот только со стикерами здесь уже всё бессистемно. Командные фото, как и ранее, представлены не стикерами. А три других изображения могут присутствовать как в виде стикеров, так и обычных фото.

 

На последней странице альбома вполне приятное дополнение - командные фото Чемпионов начиная с ЧМ-58 в Швеции.

 

Вернемся к презентации сб.СССР, в которой наблюдаются определенные неточности. В первой части с представлением эмблемы, тренера и трех топ-игроков все не так плохо. Только имя Михайличенко поменяли на Александр. Зато приятно видеть Валерия Лобановского, крайне редко встречающегося нам в стикерных коллекциях.

А вот на странице, где представлены остальные 8 советских футболистов, ошибок побольше. Прежде всего, вообще неправильно указаны 2 игрока - Литовченко (на фото на самом деле Бородюк) и Яремчук (на фото - Черенков). Кроме этого, еще присутствуют и ошибки в фамилиях: Горлуков (вместо Горлуковича), Демиденко (вместо Демьяненко), Альников (вместо Алейникова).

Но это не трагично, а скорее забавно :)  

 

Обзор коллекции: https://www.youtube.com/watch?v=jCIGF-ytfl0

Последняя дата обновления: 09-02-2024
 

Наши друзья: