WC-1990 (Navarrete)

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг5.75

 

CAMPEONATO MUNDIAL DE FUTBOL '90 
ЧЕМПИОНАТ МИРА-1990

 

альбом: 212х275мм, 48 страниц; на испанском языке
стикеры: 450 (1-450), размер 49х67, обычные, не самоклеющиеся

Производство NAVARRETE

 

Явно улучшенная коллекция Наваретте в традиционном исполнении по сравнению с откровенно провальным сезоном ЧМ-1986. Тем не менее и здесь можно встретить много дизайнерских «ляпов».

 

Стоит сразу отметить, что альбом выполнен в двуязычном варианте (испанский, английский). Стадионы Чемпионата представлены на 12-и стикерах рисунками и расположены на фоне карты Италии на самой первой и самой последней страницах альбома.

А между ними - презентация всех 24-х сборных, принявших участие в финальной стадии ЧМ-1990. Они расположены по алфавиту (испанский вариант написания) и представлены 19-ю стикерами - командное фото, тренер и 17 игроков. Нарушает этот порядок только один разворот на стр.18-19, где расположились сразу две команды - Камеруна и ОАЭ. Обе отмечены 10-ю стикерами - командное фото, тренер (опять приятно увидеть российского специалиста Валерия Непомнящего, приведшего сб.Камеруна к самому высокому пока месту на ЧМ) и 16 футболистов на 8-и стикерах.

 

В составе сб.СССР можно даже сказать информация представлена идеально (учитывая предыдущие проколы Наваррете), хотя все фото игроков взяты очевидно со сборной образца 1986г.

 

Наверное, есть смысл отметить, что основное улучшение в коллекции достигнуто просто за счет улучшения дизайна самих стикеров. Но тут же встречаются и откровенно неудачные моменты.

Например, все стикеры игроков и тренеров исполнены с окантовывающей полоской одного цвета и информационными вставками другого цвета (на них - название сборной и имя игрока). Вероятно, что подразумевалось изготовление двуцветного варианта исполнения для каждой команды. На самом деле почти в каждой сборной попадаются стикеры, в которых либо окантовка, либо информационные полосы (а иногда и то и другое) совершенно отличаются от цветовой комбинации других стикеров команды. К тому же, сами комбинации цветов иногда просто шокируют. Что вы скажете, например, о сочетании «розовый-зеленый» или «зеленый-голубой»?

В худшую сторону у Наваррете, как обычно, выделяется и качество изготовления альбома/стикеров, да и подборка самих фотографий/изображений на стикеры.

 

Обзор коллекции: https://www.youtube.com/watch?v=oUhtmzcWjUU

Последняя дата обновления: 09-02-2024
 

Наши друзья: