WC-1990 (Merlin)

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг8.5

 

THE WORLD CUP STICKER COLLECTION - ITALIA 1990 
(ЧЕМПИОНАТ МИРА 1990 ИТАЛИЯ)

 

Альбом: размер 220х296мм, 64 страницы,
с картонной обложкой; на английском языке

Стикеры: 344 (1-344), стикеры 49х85мм двух видов:

обычные и на металлизированной основе.
Производство
MERLIN

 

Рады представить вам презентацию первой коллекции Мерлин на тематику ЧМ/ЧЕ. Очень вероятно, что выходу в свет этой коллекции способствовал очередной успех команд с британских островов, делегировавших на турнир 3 сборные - Англии, Шотландии и Ирландии (две первых представляли непосредственно Британское Содружество).

 

Многие оригинальные моменты, использованные в этой коллекции, встречаются в стикерных коллекциях в первый и последний раз. Скорее всего, по причине их непрактичности для серъезных коллекционеров. Тем не менее, именно из-за этих особенностей данная коллекция очень сильно отличается от всех прочих стикерных изданий, в том числе и от последующих коллекций Мерлин.

 

Уже на обложке альбома нам встречается угловой ярлык красного цвета с надписью о том, что эта коллекция включает игру "Мировая Суперлига". Само поле для игры - на центральном развороте альбома. Это разновидность экономической игры, напоминающая общеизвестную "Монополию". Стикеры коллекции также могут быть использованы как игровые карточки, а "рубашки" стикеров - как банкноты для той же игры.

 

Но давайте вернемся к коллекции.

Открывает ее на первой странице изображение 12-и итальянских стадионов на фоне карты Италии и стикер с изображением Кубка Мира. На стр.2-7 представлена историческая часть коллекции - очерки 13-и предыдущих чемпионатов со стикерами, на которых изображены команды-победители всех Мундиалей. Очень здорово!

Презентация команд начинается с "британской" части - трем упомянутым выше сборным (Англии, Шотландии, Ирландии) отведено по 4 страницы, на которых расположены 23 стикера - Государственный флаг (стикер на металлизтрованной основе), командное фото, тренер и 20 футболистов.

Далее 11 сборных презентованы по алфаваитному принципу в двух форматах. Сильнейшие по мнению издателей - на 3-х страницах 19-ю стикерами (Флаг+команда+тренер+16 игроков), остальные - на 2-х страницах 12-ю стикерами (Флаг+команда+тренер+9 игроков).

Еще 6 сборных - Камерун, США, Коста-Рика, ОАЭ, Южная Корея, Египет - представлены на 2-х последних страницах альбома 2-мя стикерами - флагом и командным фото.

Дополняет командные странички статистика предыдущих выступлений команд в финальных стадиях ЧМ, а также результаты отборочного турнира на ЧМ-90. Командные страницы интересно оформлены и стилистически - это эпизоды матчей сборной с участием ведущих игроков, выполненные в монохромной цветовой гамме, напоминающей цвета национального флага, да к тому же стилизованы под "негативное" изображение.

Стикеры располагаются на командных страницах таким образом, чтобы основная часть этих изображений оставалась незаклеенной. В связи с этим конфигурация расположения стикеров абсолютно разная во всех командах и зависит только от конфигурации самого фонового изображения.

 

Ну и особый интерес представляют центральные страницы альбома.

На развороте в центре - игровое поле к которому нужны только фишки, кубик, определенное количество карточек-стикеров с изображениями игроков и деньги в виде обратных частей стикеров. Правила игры объяснять здесь не буду - вряд-ли кто-то реально захочет и сможет сыграть в эту игру. 

Отметим еще и две другие центральные страницы, на которых представлен календарь в виде групповой и кубковой стадий финальной части Турнира. Для этих страничек выпущены стикеры №153-158 с названиями команд (по группам). Эти названия по контуру могут быть вырезаны из стикеров и наклеены в соответствующие места в таблицах групп.

Но, самое интересное, что такие же наклейки предлагается использовать и далее, на кубковой стадии. То есть, чтобы иметь возможность правильно заклеить все окошечки с названием команд-полуфиналистов (и естественно финалистов/участников матча за 3-е место), нужно иметь целых 5 одинаковых стикеров (на группу,1/8, 1/4,1/2 финала и финал)!

Возможно, этих стикеров как раз и было выпущено наибольшим тиражом именно с этой целью. Но лично мне это не известно.

 

Радует, что сборная СССР удостоена 3-х страничного представления на страницах этого альбома, как одна из ведущих сборных. Скорее всего издатели таким образом отдали должное команде Лобановского образца 1986г. Кстати, очень приятно видеть мэтра нашего футбола на страницах этого издания,  как впрочем и многих других именитых наставников других команд. Эта особенность большинства коллекций Мерлин (фото тренера) мне также очень нравится.

На фоновых рисунках командных страниц сб.СССР вероятнее всего представлены Иван Яремчук (в матче против сб.Бельгии) и Олег Протасов против самого Диего Марадоны! Хотя я могу и ошибаться, т.к. изображения, как я и говорил ранее, "негативные".

Интересно, что и на одной из последних страниц, где представлены слабейшие команды турнира, одним из фоновых рисунков является изображение с участием игрока сб.СССР  (в матче против голландцев, но вот кто это - у меня нет никакой уверенности).

 

Уникальная и достаточно редкая коллекция!

 

Обзор коллекции: https://www.youtube.com/watch?v=4ZBitir2wmk

Последняя дата обновления: 09-02-2024
 

Наши друзья: