WC-1990 (Euroflash)

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг7.5

 

ITALIA ‘90 
(ЧЕМПИОНАТ МИРА 1990 ИТАЛИЯ)

 

Альбом: размер 223х285мм, 50 страниц,
с плотной обложкой; на итальянском языке

Стикеры: 414 (1-414), размер 49х68мм двух видов:

обычные и на металлизированной основе.
Производство
EUROFLASH

 

Очень приятное издание итальянской компании Еврофлэш (в содружестве с местным периодическим изданием Ла Стампа) по поводу домашнего для итальянцев футбольного перевенства мира.

 

Простенькие по дизайну стикеры (фото игрока с его именем в белой рамочке - в основном выполнены «в действии») очень хорошо смотрятся в выдержанном в одной стилистике дизайне самих страниц.

Презентация команд-участниц проведена по групповому признаку. Все командные стикеры - командное фото и 16 игроков - расположены вокруг карты Италии, в которую контурно вписан коллаж из игроков команд, представляющих данную группу. Таким образом представлены по 3 лучшие команды из каждой группы.

Кроме этого, на одну общую для каждой группы страницу вынесены стикеры с изображением итальянских городов, принимающих матчи данной группы, и символические стикеры с изображением цветов национального флага на фоне мяча.

А четвертая команда каждой группы представлена на одной странице 12-ю стикерами - командное фото и 11 футболистов.

 

Такая структура представления участников и групп очень редко встречается в европейских стикерных изданиях и лично мне нравится больше всего. Только перуанская компания Наваррете регулярно практикует издание коллекций в подобном формате.

Причем, эта коллекция практически идентична альбому Наваррете (версия «в действии»). И я даже догадываюсь кто у кого «передрал» дизайн стикеров и альбома.

 

Наиболее существенные отличия между этими изданиями:

- упрощенное оформление самих страниц в альбоме Наваррете (карта Италии изображена контурно, безо всякого коллажа в монохромном исполнении);

- в коллекции Наваррете все стикеры простые (включая символику команд) и несамоклеющиеся;

- большинство стикеров в обеих коллекциях абсолютно идентичны, но есть и полностью отличающиеся изображения. Особенно отличаются в этом плане презентации команды Австрии в обеих альбомах.

 

Самое забавное в том, что в итальянской коллекции не наблюдается одного из «ляпов», отмеченных нами в перуанском альбоме. Все те стикеры с вертикальной ориентацией, включенные в состав слабейших команд по группам и нелепо вклеенные в горизонтальные окошки в альбоме Наваррете, в издании от Еврофлэш имеют совершенно правильную горизонтальную ориентацию, совпадающую с ориентацией окошка для вклеивания. Естественно, что изображения там совершенно другие.

 

Советская команда представлена в очень боевом составе и без каких-либо ошибок.  Очередной раз можно порадоваться присутствию Федора Черенкова в составе презентации и посожалеть о его фактическом отсутствии в составе команды на ЧМ.

 

А в итоге, конечно же, альбом от Еврофлэш отличается в лучшую сторону прежде всего качеством исполнения.

 

Обзор коллекции: https://www.youtube.com/watch?v=KYmKot89Mu0

Последняя дата обновления: 09-02-2024
 

Наши друзья: