WC-1974 (PIF)

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг5.5

 

COUPE DU MONDE DE FOOTBALL 1974 

(ЧЕМПИОНАТ МИРА 1974 ГЕРМАНИЯ)

 

Альбом: размером 238х340мм, 14 страниц,
с плотной обложкой; на французском языке

Стикеры: 40шт, размеры 49х72, 80х101мм обычные
Производство PIF GADGET

 

Данная коллекция любезно предоставлена для размещения на сайте
коллекционером Аркадием Бородкиным/arkadiy (Запорожье, Украина) 

 

Очень любопытное французское издание, рассчитанное очевидно на детскую аудиторию. Поскольку выпущено в качестве бесплатного приложения к одному из номеров детского ежемесячника PIF-Gadget. Пиф - это известная даже многим детям советского периода собачка из французских мультфильмов. 

У себя на родине кроме развлекательной части, собачка Пиф использовалась в том числе и в образовательных целях.

В «соавторы» данного издания попал легендарный французский футболист Раймон Копа, признанный лучшим игроком ЧМ-58 в Швеции. Сама коллекция очень простая по содержанию, что обусловлено целевой аудиторией. Но, вместе с тем, она достаточно информативна.

 

На 2-х первых разворотах представлены сборные, прошедшие отбор на ЧМ-74 - командное фото на стикерах большого размера и подборка статистики (команды уже разбиты по группам).

На центральном развороте - подробная таблица розыгрыша Турнира в Западной Германии. Здесь же два стикера - изображение Кубка Мира и еще один знаменитый французский футболист Жюст Фонтэн. Он является рекордсменом мировых первенств по количеству голов, забитых в ходе одного Чемпионата (13 мячей на ЧМ-1958).

 

И в завершении коллекции Копа представляет лучших футболистов.

Сперва идет подборка 11 игроков, принявших участие в ЧМ-74:

немцы Беккенбауэр, Брайтнер, Мюллер, бразильцы Луис Перейра, Марко Антонио, Жаирзиньо, голландцы Круифф и Кайзер, а также по одному итальянцу (Дзофф), поляку (Дейна), аргентинцу (Бриндизи). Как видно из состава игроков, это в некотором роде «Дрим-тим» от Копа.

Далее следует еще одна сборная команда из 11 игроков, не принявших участие в ЧМ-74. Интересно, что сюда попал и Пеле (чья команда выступала на полях ФРГ). А все остальные футболисты подобраны из команд, не прошедших отбор на мундиаль.

Сразу отмечаем в их составе советского футболиста Владимира Онищенко. Кроме этих двух отмечены Кубильяс и Чумпитас (оба - Перу), Виктор (Чехословакия), Тодд (Англия), Умберто (Португалия), Сол (Испания), Добрин (Румыния), Гийю (Франция), Бене (Венгрия).

Не уверен, что с этим выбором согласятся бывалые знатоки футбола, но это уже другой вопрос.

 

Интересно, что издание увидело свет во Франции, чья команда не попала в финальный турнир ЧМ-74!

И еще один любопытный факт - все стикерные фото-изображения взяты из трех источников (фотограф Хорст Мюллер и издания MWKZ Press, Mirroir du Football). Так вот, под всеми фото стоят отметки, указывающие из какого они источника. Достойно...

Последняя дата обновления: 18-01-2024
 

Наши друзья: