альбом: 215х292мм, 60 страниц; на итальянском языке
стикеры:
195шт. б/н, разных форм и размеров, несамоклеющиеся

Производство EPOCA

Наконец-то страна, считающаяся родиной футбола приняла главный футбольный турнир мира! 7 английских городов - Лондон, Бирмингем, Ливерпуль, Манчестер, Мидлсбро, Сандерленд и Шеффилд - принимали с 11 по 30 июля 16 лучших команд планеты.

Хозяева турнира добились победы, сломив в дополнительное время финального матча сопротивление сб.ФРГ 4:2.

И естественно, нельзя не отметить, что на этом Чемпионате сб.СССР добилась самого большого успеха в своей истории, добравшись до полуфинала и сыграв позже в матче за 3-е место.

Чемпион Мира 1966 Англия
Финалист ЧМ 1966 ФРГ
Участники матча за 3-е место Португалия и СССР

Лучшим бомбардиром турнира стал легендарный португалец Эйсебио - 9 голов. В числе лучших также наши Валерий Поркуян с 4-мя голами и Эдуард Малофеев (3 гола).

Сборная СССР достаточно уверенно прошла групповую стадию, обыграв третьих призеров предыдущего мундиаля чилийцев, сильную сборную Италии и сенсационных новичков ЧМ - сб.КНДР, которая по итогам группового турнира заняля второе место, обыграв итальянцев и сыграв вничью с чилийцами.

В четвертьфинале советские футболисты обыграли сб.Венгрии, которая в своей группе сумела обойти самих бразильцев! При этом поведя 2:0 наши футболисты отдали инициативу сопернику и едва не упустили победу. Матч закончился со счетом 2:1.

Последний шаг к заветной цели сб.СССР пройти не смогла, уступив в полуфинале немцам 2:1. Почти весь второй тайм наши провели без удаленного за грубую игру Численко. Но при этом умудрились даже отыграть один гол в концовке встречи.

С таким же счетом закончилась не в нашу пользу встреча за 3-е место со сб.Португалии. Лишь за минуту до её окончания, когда уже все шло к дополнительному времени, португальцы сумели забить решающий гол.

При этом, сами португальцы едва не вылетели на стадии 1/4 финала, проигрывая по ходу встречи упомянутой сенсации того чемпионата - северокорейской команде - со счетом 3:0. Но, благодаря феерической игре своего лидера Эйсебио, признанного, кстати, еще и лучшим игроком турнира, вырвала победу со счетом 5:3.

И конечно-же, стоит упомянуть отдельно финальный матч Англия-ФРГ и участие советского арбитра Тофика Бахрамова в скандальном эпизоде, связанном с третьим голом в ворота немцев в дополнительное время. Игра была очень интересной и крайне напряженной. Команды обменялись голами в начале встречи, и после этого пытались действовать осторожно. Гол британца Питерса в концовке второго тайма казалось подводил итог матча.

Но тут как раз и началось самое интересное. В одной из своих последних атак немцам удалось сравнять счет и перевести игру в дополнительное время.

В первой его половине и случилось событие, до сих пор являющееся предметом споров. Удар Джеффри Херста на 11-й минуте попал в перекладину и приземлился на линию ворот, отскочив в поле. Основной судья матча швейцарец Готтфрид Динст, не будучи уверенным во взятии ворот, побежал консультироваться со своим помощником на линии - Тофиком Бахрамовым, - и после этого гол был защитан.

Лишь очень скурпулезные исследования на основе просмотров видеозаписей (не очень качественных даже для однозначного вывода по этой ситуации), помогли понять, что на самом деле мяч не пересек полностью линию ворот. Но во время игры определить это ни у одного из его участников и зрителей возможности не было.

А под конец матча Херст забил еще раз, когда немцы всеми силами пытались спасти игру. Третий гол Херста в этой встрече стал своеобразным рекордом - это был единственный раз на ЧМ, когда в финальной встрече игрок сделал хет-трик.

Сама коллекция заслуживает очень высоких оценок как за подачу информации, так и за качество исполнения. Она была выпущена одноименным итальянским периодическим изданием. И, как и в большинстве таких случаев, содержит очень продуманную информационную часть, а стикерный материал выпускался в качестве дополнений к газетам на специальных листах-вкладышах.

Информационная часть знакомит нас в статейном варианте с историей всех предыдущих розыгрышей. Здесь также много фотоматериалов и даже есть стикеры. Это - выполненные в цвете схемы тактического построения команд, становившихся сильнейшими в мире в разные годы. Здесь и пресловутый итальянский «Катеначчо», и суператакующий W-стиль бразильцев.

Представление 16 команд-финалистов - по алфавиту (согласно итальянскому написаню): Аргентина, Бразилия, Болгария, Чили, КНДР, Франция, ФРГ, Англия, Италия, Мексика, Португалия, Испания, Швейцария, Венгрия, СССР, Уругвай.

На каждую команду отведено по двухстраничному развороту со статьей и стикерами. Количество, размеры и форма стикеров абсолютно разная у всех команд. Но при этом для каждой команды выделен стикер с цветами формы, большой стикер с изображением ключевого игрока, и множество стикеров, представляющих других футболистов как в статическом, так и игровом вариантах исполнения. Очень интересно также, что игроки представлены как на фотографиях, так и на рисунках!

Стикерная часть коллекции представлена на нашем сайте полностью.

Последняя дата обновления: 05-01-2024