WC-1966 (Famosa)

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг4.75

 

CAMPEONATO MUNDIAL EN LONDRES '66
ЧЕМПИОНАТ МИРА-1966

альбом: 240х165мм, 32 страницы; на испанском языке
стикеры: 438 (1-438), размером 30х45мм, несамоклеющиеся
Производство
FAMOSA

 

На нашем сайте - очень необычная коллекция, большей своей частью относящаяся к событиям ЧМ-1966 в Англии. И поскольку она была выпущена уругвайским изданием, то совсем не удивительна её специфическая направленность.


Коллекция явно не выдающаяся ни по качеству исполнения, ни по манере представления материала и действительно может показаться достаточно наивной и даже смешной, но именно её своеобразность и непохожесть ни на какую другую коллекцию определило её место на нашем сайте.

Ведь правда, скучно смотреть коллекции старых лет только с лицами игроков, подавляющее большинство из которых нам просто ничего не скажет...

 

Итак, стартовые страницы альбома переносят нас в исторический для уругвайцев 1950г., когда они сумели во второй раз завоевать чемпионство, обыграв в финальном матче на легендарном стадионе Маракана самих хозяев - бразильцев. В этой секции (5 страниц) на стикерах представлены состав уругвайской команды образца 1950г., отдельно выделенные звезды, схемы победных голов и даже фото функционеров уругвайской сборной!

Далее по странице отведено на каждый из трех матчей, сыгранных уругвайцами на групповой стадии ЧМ-1966 с Англией, Францией и Мексикой.

На стр.9 представлены звезды южноамериканского футбола, среди которых выделяется «Король» Пеле, а на следующем развороте - сборная Уругвая образца 1966г.

 

Очень интересная секция на стр.12. На 13-и стикерах - фрагменты некоторых голов ЧМ-1966, среди которых по два гола из матчей четвертьфинала СССР-Венгрия и полуфинала ФРГ-СССР.

 

Далее - первое отступление от темы мундиаля - на стр.13 нас знакомят с Чемпионом Упугвая клубом Пеньяроль и фрагментами его участия в финале Южноамериканского Кубка Чемпионов.

 

Совсем необычная для подобных стикерных изданий подборка стикеров с изображениями фотографов, корреспондентов и функционеров, естественно уругвайских, причастных к освещению ЧМ-1966 - на стр.14-15.

И последняя часть, имеющая отношение к Мундиалю - на стр.16-17 собраны сборные, прошедшие групповой этап ЧМ-66, с отдельным местом для трех призеров и стикерами лучших игроков - португальца Эйсебио и немца Беккенбауэра.

 

Вторая часть альбома посвящена уругвайскому спорту.

На стр. 18-29 презентации лучших футбольных клубов страны того времени, а три последних страницы и вовсе отведены уругвайским звездам спорта в различных видах, среди которых в основном выделяются велосипедисты, баскетболисты и боксеры.

 

Отмечу, что многие изображения в этом альбоме задумывались составными (из 2,3,4 стикеров). Но, поскольку они выпускались цельным изображением, то предыдущий хозяин принял на мой взгляд правильное решение: в цельном виде и вклеивать такие изображения в альбом.

 

На нашем сайте коллекция представлена в полном виде.

Последняя дата обновления: 05-01-2024
 

Наши друзья: