WC-1998 (Navarrete/in action)

  • Эксклюзив
Рейтинг5.25

 

CAMPEONATO DE FUTBOL MUNDIAL FRANCIA 1998 (en acción)
ЧЕМПИОНАТ МИРА-1998 (в действии)

 

альбом: 211х270мм, 64 страницы; на испанском языке
стикеры:
514 (1-514), размер 49х71, двух видов: обычные 

и на металлизированной основе с голографическим эффектом

Производство NAVARRETE
 

Видно, что компания Наваретте пытается улучшать привлекательность своих коллекций. Но во всех коллекциях вместе с положительными и оригинальными моментами присутствуют решения (в основном дизайнерские), которые сводят «на нет» эти самые положительные сдвиги.

 

Итак, что это за коллекция, что в ней понравилось и что нет?

10 стикеров-стадионов и календарь турнира представлены на первом же развороте после открытия альбома.  
Все 32 сборные расположены в алфавитном порядке и представлены в одинаковом формате: 16 стикеров с командным фото, тренером и 14-ю футболистами (ключевой игрок выделен голографическим стикером). Исключение составляет лишь команда Ирана, расположенная издателями на последней странице и состоящая из фото команды, тренера и 6-и игроков.

 

Положительных моментов здесь достаточно много.
Дизайн самих стикеров достаточно симпатичный, это же относится и к подбору игровых эпизодов с участием игроков сборной. И следует отметить, что издатели очень тщательно поработали в этом направлении, до минимума сократив количество команд, чьи футболисты на стикерах представлены в разных вариантах формы национальной команды (мне это никогда не нравилось).

Отмечаем также ставшую скорее традиционной для коллекций Наваррете черту - стикеры главных тренеров. Это хорошо. Как хорошо и выделение ключевых игроков стикерами с голографическим эффектом. Только мне не совсем понятно, зачем такое разнообразие этого самого эффекта (я насчитал целых 7 вариантов!). Будем считать, что так наверное красивее.


А вот что практически полностью убивает в целом положительное впечатление от коллекции - это выбор дизайна и фонового рисунка самих страниц. На таком пестром фоне, в котором угадываются цвета национальных флагов сборных, просто теряются сами стикеры. Намного лучше было бы сделать эту коллекцию с элементарным белым фоном страниц (в крайнем случае однотонным).

 

Ну и хотелось бы видеть более интересную информационную составляющую коллекций Наваретте. В этом альбоме всё ограничено итоговой таблицей выступления конкретной команды в отборочном турнире к Чемпионату Мира и названиями клубов, за которые выступают игроки.

 

Обзор коллекции: https://www.youtube.com/watch?v=WyIN-YSD-GA

Последняя дата обновления: 09-02-2024
 

Наши друзья: