WC-1998 (BE)

  • CCCP
Рейтинг6.25


FRANCA 98. Em Busca da 5-a Estrela

(ЧЕМПИОНАТ МИРА 1998. За пятой звездой)

 

альбом: 48 страниц; на португальском языке

стикеры: 172 (1-172), обычные

Производство BRASIL ESPORTIVO

 

Примечательная коллекция выпущена бразильским периодическим спортивным изданием Brasil Deportivo. Несомненно, оно было приурочено к французскому Мундиалю 1998г и небезосновательным ожиданием национального триумфа в рекордный пятый раз, учитывая потрясающий состав бразильцев (действующих, к тому же, на тот момент Чемпионов Мира).

 

А вот найти однозначно правильное место для этого альбома в нашем каталоге коллекций достаточно трудно. Непосредственное отношение к ЧМ-98 имеет только стартовая часть с полным календарем турнира во Франции и составом групп (по одному стикеру с эмблемами Федераций 24-х стран-участниц).

Но и эта секция можно сказать является подразделом более обширной исторической части коллекции, в которой также присутствуют статьи и стикеры по общей истории мировых первенств - три стикера с эмблемой ФИФА и обеими Трофеями, 16 плакатов и 5 талисманов предыдущих мундиалей.

 

Исходя из названия и содержания обширного раздела в центральной части альбома «Сборная Бразилии на Чемпионатах Мира» (стр.21-28), его также можно разместить в разделе бразильских коллекций на тематику сборной страны. В этой части издатели обошлись без стикеров, только изображения командных составов разных лет и статьи.

 

Наконец, альбом можно также определить в категорию коллекций с символикой/эмблемами стран. Вся ее заключительная часть (стр.29-46) и две трети стикеров (118 из общего числа 172) - это эмблемы национальных Федераций Футбола.

В их число, по понятным причинам, не вошли эмблемы стран-участниц ЧМ-98, присутствующие в стартовой части коллекции.

Зато 8 стран постсоветсткого пространства здесь есть: Армения, Беларусь, Эстония, Грузия, Латвия, Литва, Россия, Украина. Крайне сомнительное изображение грузинской эмблемы (оно просто ошибочное), как и у нескольких других стран, если внимательно их изучить.

 

Обзор коллекции: https://www.youtube.com/watch?v=cqsaSTAsS6g&list=PL_JtmNdkDXA72uXfRNeQKk82Av6Fxpsry&index=85

Последняя дата обновления: 09-02-2024
 

Наши друзья: