WC-1982 (FKS)

  • CCCP
Рейтинг5


WORLD CUP SPECIAL - 1982 

(ЧЕМПИОНАТ МИРА 1982)

 

альбом: 24 страницы, плотная обложка, на английском языке

стикеры: 307 (1-288, F1-F19), обычные, несамоклеющиеся

Производство FKS

 

Своеобразной коллекцией отметилась британская компания FKS по случаю Чемпионат Мира 1982г. в Испании. По сути, это прообраз выпускающихся в настоящее время коллекций «Дорога на ЧМ», в которой собраны наиболее реальные претенденты на попадание в финальную стадию Мундиаля.

 

Вполне понятно, что командам британского содружества отведено особое место в коллекции. Визуально командные страницы британских команд выделены цветом фона, отличным от других сборных. И формат их представления - максимальный из двух использованных в коллекции (одностраничный с 12-ю стикерами игроков и национальным флагом).

Такими же презентациями отмечены Аргентина (предыдущий Чемпион Мира), Испания (на правах хозяев), и еще три ведущих европейских сборных - Франция, Германия, Голландия. Все остальные команды располагаются попарно на одной странице и отмечены миниатюрным стикером-флагом и 6-ю ведущими футболистами.

 

Всего в коллекции представлены 39 национальных сборных.

В плане "прозорливости" издателей все получилось вполне достойно. Из тех команд, которые попали в финальную часть ЧМ-82, но не были представлены в коллекции, отметить можно разве что сборную Алжира, которая навела шороху по ходу турнира, умудрившись обыграть в группе будущих финалистов сб.ФРГ. 

А сборные Сальвадора, Гондураса, Кувейта и Новой Зеландии вряд ли бы больше украсили эту коллекцию.

А вот среди попавших в коллекцию команд и в итоге не поехавших в Испанию, достаточно много сильных и даже именитых сборных: Уругвай, Мексика, Португалия, Швеция, Румыния, Швейцария. В их же компани "неудачников отбора" Австралия, Болгария, Канада, Китай, Дания, Египет, Ирландия, ГДР, Греция, Япония, Марокко, Нигерия, Тунис.

 

Из шестерки отечественных футболистов, представленных в альбоме, пятеро - представители Киевского Динамо: Мунтян, Коньков, Онищенко, Блохин, Буряк. Кроме них в коллекции еще Евгений Ловчев.

Последняя дата обновления: 22-01-2024
 

Наши друзья: