WC-1982 (Navarrete/comics)

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг5.25

 

ESPANA 82. FUTBOL EN ACCION
ЧЕМПИОНАТ МИРА-1982 (в действии)

 

альбом: 230х305мм, 32 страницы; на испанском языке
стикеры: 287 (1-282, A-Е), размер 51х70, обычные, не самоклеющиеся

Производство NAVARRETE

 

Следующее «творение» южноамериканской компании Наваретте на тему ЧМ-82. У большинства серъезных коллекционеров оно наверное вызовет снисходительную улыбку. Но попробуйте вспомнить себя ребенком и оценить насколько бы интересна вам была эта коллекция в то время. Альбом действительно рассчитан на самых маленьких поклонников футбола.

 

Большая его часть выполнена в виде рисованных комиксов о приключениях Наранхито - забавного апельсинчика-талисмана ЧМ-82 и его друзей. Как и положено, в комиксах также есть злодеи и множество других персонажей.

Интересно, что часть изображений в альбоме (не стикерных) можно использовать как обычные «раскраски».

 

На первой странице альбома расположен экстра-стикер «А» с изображением Кубка Мира на фоне персонажей комиксов, а также место для вклеивания «Моей идеальной команды», составленной из мини-изображений футболистов на других экстра-стикерах.

И после знакомства на 2-й странице с основными персонажами альбома (9 стикеров), начинаются собственно приключения.

В забавной форме нас знакомят с древними прототипами футбола (игра ногами с круглыми предметами). Далее - правила и основные понятия футбола, а затем - история всех одиннадцати предыдущих Чемпионатов. На фоне придуманных похождений рисованых героев нам также встречаются рисунки и фотографии, имеющие непосредственное отношение к футболу и футбольным звездам прошлого. Очень приятно, например, что отдельно в этом альбоме отмечены советсткие звезды - вратарь Лев Яшин (ЧМ-1958г.) и нападающий Олег Блохин (в разделе «Идолы Чемпионата-1982»). На этих же исторических страничках мы видим много других легенд мирового футбола.

 

Альбом заканчивается вполне серъезной частью:

- на стр.28-29 собраны командные фото всех 24 стран-участниц ЧМ-82, включая сб.СССР (которую уже тогда перуанцы назвали сб. России!!!)

- стр.30-32 представляет 27 звезд мирового футбола, среди которых, как ни странно, 4 перуанца и по одному представителю из всех остальных команд. Наших представляет Владимир Бессонов.

 

И всё-таки это очень интересное издание учитывая для каких целей оно выпускалось. Очень хотелось бы нечто подобное увидеть в наше время.

 

Обзор коллекции: https://www.youtube.com/watch?v=slxjByvbB0U

Последняя дата обновления: 09-02-2024
 

Наши друзья: