WC-1982 (Bergmann)

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг7

 

XII. FUSSBALL-WELTMEISTERSCHAFT. ESPANA '82
ЧЕМПИОНАТ МИРА-1982 

 

альбом: 210х297мм, 64 страницы; на немецком языке
стикеры:
276 (1-276), размер 49х68, обычные

Производство BERGMANN

 

Будучи абсолютно узнаваемым по манере оформления обложки, новый альбом швейцарской компании Бергманн, тем не менее, очень серъезно отлечается от предыдущих оформлением внутренней части.


За значительно сокращенной по сравнению спредыдущими изданиями исторической секцией (результаты всех предыдущих ЧМ плюс отдельные статьи с 8-ю стикерами по последним Чемпионатам Мира и Европы), следуют презентации команд-участниц.


Так же, как и в предыдущем издании, командные фото просто представлены большой фотографией, а не стикерами. А вот сами стикеры представляют игроков национальных сборных в игровых эпизодах.

Следующая новинка этого издания - отдельным стикером представлена национальная символика (флаг и эмблема федерации).

Ну и достаточно оригинальным выглядит порядок представления - по Конфедерациям: сначала идут все Латиноамериканские команды, затем Европа (УЕФА), КОНКАКАФ, АФРИКА и все прочие. Внутри Конфедераций вроде бы намечался поалфавитный порядок, но европейские команды представлены абсолютно непонятным образом.

 

Разное количество стикеров в презентациях команд особого недовольства не вызывает. Кроме упомянутого стикера с символикой команды представлены комплектами от 8 до 16 стикеров, среди которых очень часто встречаются и фото тренеров команд.

 

Отметим несколько неточностей этой коллекции.

Так, в советской команде вместо Хорена Оганесяна на стикере представлен Сергей Андреев, а место самого Андреева занимает Тенгиз Сулаквелидзе.

На наклейках с символикой многих сборных вместе с флагом изображен государственный герб, а не эмблема федерации (в частности, опять отмечаем сб.СССР в этом контексте).

Но самое забавное конечно изображение федераций футбола ФРГ и Италии, которые издатели почему-то повернули на 90 градусов!

 

А игроков советской команды мы также можем увидеть на стикерах, представляющих сб.Чехословакии, так как именно с этой командой наши выступали в одной европейской отборочной группе. К тому же очень радует наличие в презентации сб.СССР Константина Бескова в качестве главного тренера. Вы еще в каких-либо зарубежных коллекциях его встречали??? 

Последняя дата обновления: 30-08-2022
 

Наши друзья: