WC-1982 (Disvenda)

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг5

 

MUNDIAL DE FUTEBOL 82
(ЧЕМПИОНАТ МИРА 1982 ИСПАНИЯ)

Альбом: размером 230х303мм, 24 страницы,
с картонной обложкой; на португальском языке
Стикеры:
337 (1-312 + 25 б/н), размеры 45х64мм, 

обычные, несамоклеющиеся (номерные) 

и самоклеющиеся (б/н - командная символика).

Производство DISVENDA/FHER

 

Данная коллекция любезно предоставлена для размещения на сайте
коллекционером Аркадием Бородкиным/arkadiy (Запорожье, Украина)

 

Вряд-ли кому-то удавалось соперничать с Панини в стикерном деле в 70-80-е годы. Были одиночные попытки разных изданий влезть в эту тематику и иногда производивших вполне оригинальные коллекции. Одними из самых запоминающихся в этом плане стали коллекции швейцарской компании Bergmann. Но в основном это сводилось к скучному набору портретов футболистов команд-участниц и небольшой статистической секции.

 

Этому определению в полной мере соответствует произведение португальской компании Дисвенда на тематику ЧМ-1982. Начать можно с двух оригинальных моментов, выделяющих эту коллекцию. Во-первых, на страницах альбома присутствует сб.Португалии, которая в итоге не прошла отбор в квалификационной группе. Да представлена не как нибудь, а самой многочисленной презентацией - целых 25 стикеров на 2-х страницах! Ну в какой стикерной коллекции ЧМ-82 вы еще такое найдете? Один из этих стикеров, и это вторая особенность коллекции, - умиляющий по своему дизайну символический стикер с изображением цветов основной формы национальной сборной (даже гетры есть!). Такими стикерами представлены также все 24 команды-участницы, и они, в отличии от прочих стикеров коллекции, самоклеющиеся.


Все остальные сборные представлены скромнее - по странице на каждую команду с 13-ю стикерами: форма-самоклейка и 12 футболистов (иногда в числе этих стикеров встречаются и тренеры).

Презентации команд расположены по алфавиту (согласно португальского написания названий стран). Исключение составляют упомянутые португальцы, открывающие коллекцию и сб.Испании, как хозяйка Чемпионата, представленная второй. Подборка изображений на стикерах, как и в большинстве подобных коллекций, абсолютно разномастная.

 

А вот сб.СССР, также присутствующая в этой коллекции, как раз выделяется в лучшую сторону в этом плане  . Из всех 12-ти футболистов лишь Шенгелия стилистически отличается от остальных, да еще Ринат Дасаев. Но ему можно, он вратарь. Остальные игроки очень даже аккуратно представлены в белом варианте футболок сборной одинаковыми по масштабу изображениями.

 

На внутренних сторонах обложки размещается календарь матчей испанского турнира, а каждый из футболистов отмечен еще и небольшой заметкой - вот и вся информационная часть коллекции.

Последняя дата обновления: 29-08-2022
 

Наши друзья: