WC-1970 (Navarrete)

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг7.5


MEXICO 70. ESTRELLAS DEL FUTBOL MUNDIAL

(ЧЕМПИОНАТ МИРА 1970)

 

альбом: 24 страницы, мягкая обложка, на испанском языке

стикеры: 259 (1-259), разных размеров, обычные, несамоклеющиеся

Производство NAVARRETE

 

Как и для Панини, коллекция стикеров по ЧМ-1970 стала отправной точкой еще для одного мирового лидера в стикерном бизнесе, - перуанского издания Наваррете. Коллекция можно сказать выдающаяся и, судя по всему, была выпущена уже после проведения Чемпионата Мира 1970г. в Мексике.

Из недостатков можно отметить традиционное невысокое качество изготовления, а также подбор изображений для стикеров футболистов. 

В большинстве случаев, это вырезанные из одного и того же общекомандного фото фрагменты с конкретным игроком.

 

В остальном, и прежде всего, по содержанию и компановке, коллекция заслуживает самых высоких оценок.

В стартовой части коллекции - стикеры разного размера с изображениями Трофея Жюля Римэ, пятью мексиканскими стадионами, принимавшими матчи Турнира, 8 командных фото с Чемпионскими составами предыдущих лет.

Также к вступительной части отнесем страничку с представленными на стикерах составами 4-х групп и четырьмя футбольными функционерами: Жюль Римэ, Хавьер Аранбуру (президент Оргкомитета ЧМ-70) и два представителя перуанской делегации.

 

Далее следуют 12-стикерные презентации всех команд-участниц финального турнира. Интересно, что первой следует сборная СССР.

Но еще интереснее, что кроме 11-и игроков основы в составе презентации есть и тренер - Гавриил Качалин. На моей памяти, это едва-ли не уникальный случай присутствия Качалина в иностранных стикерных коллекциях.

Кроме него еще один игрок безошибочно представлен на фото - голкипер Евгений Рудаков. Остальные попавшие в презентацию футболисты взаимно перемешаны (имена не соответствуют изображениям на стикерах): Шестернев, Хурцилава, Ловчев, Серебрянников, Мунтян, Асатиани, Бышовец, Нодия.

Еще две написанные на стикерах фамилии трудно поддаются «расшифровке» - Папаев, Гунчович. И если первая фамилия вполне реальная, и такой футболист даже участвовал в отборочных матчах сборной к ЧМ-70 (на фото, кстати, изображен Реваз Дзодзуашвили), то во втором случае имелся в виду скорее всего Гершкович (во всяком случае, он есть на одном из фото).

 

Есть подозрение, что в ряде других сборных может быть такая же путаница имен/изображений на стикерах.

Расширенной 24-стикерной презентацией отмечена перуанская команда.

27 стикеров на стр. 21-23 выделяют лучшие голы ЧМ-1970.

 

На последней странице - командные фото Чемпиона (сб.Бразилии), трех других участников полуфинальных матчей, а также 2 футболиста в статусе «Открытие Турнира» - бразилец Жаирзиньо и перуанец Кубильяс.

 

Обзор коллекции: https://www.youtube.com/watch?v=Nmf69cEC1so&list=PL_JtmNdkDXA72uXfRNeQKk82Av6Fxpsry&index=11

Последняя дата обновления: 09-02-2024
 

Наши друзья: