WC-1970 (Panini)

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг9

 

WC MEXICO 70
ЧЕМПИОНАТ МИРА-1970

 

альбом: 230х240мм, 50 страниц; на итальянском языке
стикеры:
288 б/н, размеры 53х75 обычные, несамоклеющиеся, 

36х53мм, обычные, самоклеющиеся 

Производство PANINI

 

Мировое Первенство по футболу 1970г. принимала Мексика с 31 мая по 21 июня. В пяти городах - Мехико, Гвадалахаре, Леоне, Пуэбле и Толуке состоялись 32 матча мексиканского чемпионата.

В рекордный, третий раз в истории Чемпионами стали бразильцы, переиграв по всем статьям итальянцев в финале 4:1 в присутствии более чем стотысячной аудитории на легендарном стадионе Ацтека.

 

Чемпион Мира 1970 - БРАЗИЛИЯ
Финалист ЧМ-1970 - ИТАЛИЯ
Участники матча за 3 место - ФРГ и УРУГВАЙ

Лучший бомбардир чемпионата - Герд МЮЛЛЕР (ФРГ) - 10 мячей. При этом на счету немца два хет-трика в матчах с Болгарией и Перу, а также три гола, забитые в ворота англичан и итальянцев в дополнительное время (!!!).

 

Много интересных фактов можно привести в связи с ЧМ-1970, и почти все из них с пометкой «впервые». И лишь одно знаменательное событие случилось в последний раз. В последний раз в истории Чемпионам был вручён Кубок Нике. По регламенту команда, в третий раз становящаяся Чемпионом Мира, должна была получить этот Кубок навечно. Но в Бразилии «вечность» длилась не долго. Кубок был похищен в 1983г.


А теперь про то что случилось впервые:

- впервые в истории командам было разрешено проводить замены по ходу игры (и первой заменой отметилась сборная СССР. В ходе стартового матча Анатолий Пузач вышел вместо Виктора Серебрянникова)

- впервые у судей были желтые и красные карточки; и снова стартовый матч с участием советской команды вписал первую строчку в число предупреждённых - Евгений Ловчев. Красную же карточку никто перед собой так и не увидел (это, кстати, был единственный чемпионат без удалений игроков).

- впервые официальный мяч ЧМ представляла компания АДИДАС

- впервые в истории чемпионатов применялся жребий - после группового этапа сборные Мексики и СССР набрали одинаковое количество очков и имели одинаковую разницу мячей (жребий, определявший расстановку мест в группе, отдал предпочтение советской команде)

- и, наконец, «четыре впервые» от Чемпионов - впервые трёхкратные чемпионы, впервые один человек выиграл ЧМ в качестве игрока и тренера (Марио Загало), впервые команда-чемпион выиграла все матчи турнира и впервые (и, пожалуй, навсегда) один футболист становится трёхкратным Чемпионом Мира - величайший ПЕЛЕ!!!

 

С ностальгией можно вспоминать и славные времена советской сбоной, завоевавшей к тому времени звание одной из сильнейших команд мира. Сборная была посеяна среди лучших европейских команд (ФРГ, Англии, Италии), да и по ходу самого турнира подтверждала свой статус фаворита. Но в четвертьфинальном матче с уругвайцами, по мнению многих, просто была избрана неправильная тактика, а пропущенный в конце дополнительного времени гол стал нелепейшим за весь чемпионат. Посчитав, что мяч ушёл за пределы поля, наши футболисты, включая вратаря, просто остановились, и Эспарраго забил гол практически в пустые ворота. Кстати, если бы дополнительное время закончилось вничью, то победитель снова определялся бы методом жребия (!!! - послематчевые пенальти по регламенту в то время ещё не пробивались).

Очевидно, что с этого чемпионата сборная СССР начала постепенно утрачивать завоёванные ранее позиции в мировом футболе.

 

И ещё один раз стоит сказать «ВПЕРВЫЕ» - первое издание стикеров от Панини, посвященное Чемпионатам Мира по футболу! Когда держишь в руках этот альбом, то начинаешь невольно ощущать себя сумасшедшим. Не очень много предметов коллекционирования (особенно выполненных типографским способом) могут похвастаться такой степенью редкости и востребованности в среде коллекционеров, включая в том числе и более ранние издания.

И понятно, что с годами его стоимость, уже сейчас достигшая запредельных размеров, будет только увеличиваться.

 

Коллекция на самом деле особенная, хотя визуально не многим отличается от стилистики последующих изданий на тему Чемпионатов Мира.

Первой её особенностью является то, что стикеры не нумерованы - места в альбоме просто содержат имена игроков, команд или названий самих стикеров в окошках для вклеивания.

Во-вторых, самоклеющимися являются только стикеры с эмблемами и флагами команд, а также с изображением символики ЧМ-1970 и плакатов предыдущих чемпионатов мира. Остальные же стикеры (игроки и командные фото) выполнены на плотной бумаге и должны фиксироваться в альбом клеем или двусторонним скочем (оба этих способа кстати зачастую приводят к серъезным повреждениям в альбоме, т.к. с течением времени клей или клейкая основа скоча оставляет некрасивые следы на следующих страницах). Этот же эффект наблюдается и от самоклеющихся стикеров.

Только в этой коллекции ПАНИНИ по Чемпионатам Мира нам встречаются стикеры разных размеров (в последствии и до настоящего времени все комплекты по ЧМ выпускались с одним размером стикеров).

Ну и, пожалуй, самая интересная историческая секция именно в этом издании. Дальше эта особенность коллекций Панини скорее деградировала. И только в альбоме ЕВРО-2008 мы увидели надежду на полноценное возрождение этой интересной особенности.

 

С исторической части как раз всё и начинается.
До неё нам представляют символику турнира - 5 стикеров, все самоклеющиеся, с эмблемой ФИФА (большой стикер), а также изображения Кубка, эмблемы и талисмана ЧМ-70 и миниатюрной карты Мексики (все стикеры малые).

Каждый из предыдущих Чемпионатов начиная с 1930г. представлен самоклеющимся стикером-плакатом, командным фото победителя турнира и тремя стикерами выдающихся футболистов.

 

Далее следует презентация Мексиканского мундиаля и его участников.

На стр.12 - календарь турнира и стикер с изображением главной арены - стадиона АЦТЕКА в Мехико Сити.

Команды разбиты по рупповому признаку:

Группа 1 - Мексика, СССР, Бельгия, Сальвадор

Группа 2 - Италия, Уругвай, Швеция, Израиль

Группа 3 - Бразилия, Англия, Чехословакия, Румыния

Группа 4 - Германия, Болгария, Перу, Марокко

 

Презентации команд двух типов:
Лучшим сборным (Бразилия, Мексика, Англия, ФРГ, Италия, СССР) отведено по 3 страницы - флаг и эмблема национальной Федерации Футбола (малые самоклеющиеся стикеры), а также командное фото и 14 игроков. Здесь же - статистика матчей команды с другими сборными, выступление на предыдущих ЧМ. И можно выделить карикатурное изображение человечка с традиционным национальным напитком. Для СССР это, как и положено, водка!

 

Остальные 10 команд представлены на двух страницах каждая стикерами флага, эмблемы федерации, фото команды и 11 футболистов.

 

Вот и всё, пожалуй, про одну из самых выдающихся коллекций Панини. Можно также отметить, что издавалось несколько языковых версий данного альбома (наиболее распространённые - итальянская и международная, отличающиеся обложками), а также несколько вариантов стикеров, отличающихся «рубашками».

 

И настоятельный совет принимающим решение приобрести этот альбом - не приобретайте его заочно, делайте это только при личной встрече с продавцом и не рискуйте отправлять его по почте!

 

Обзор коллекции:  https://www.youtube.com/watch?v=hCMnBOdNCZY

Последняя дата обновления: 08-01-2024
 

Наши друзья: