WC-1970 (SuperMarkets)

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг7.75

 

WC MEXICO 70
ЧЕМПИОНАТ МИРА-1970

 

альбом: 255х345мм, 48 страниц; на испанском языке
стикеры:
210 (1-210), размером 59х80мм,

обычные, несамоклеющиеся

Производство SUPER MARKETS

 

Крайне любопытное, а самое главное - очень редко встречающееся перуанское стикерное издание, посвященное ЧМ-1970 в Мексике. Оно выпущено торговой сетью «СуперМаркетс» и одновременно является рекламно-лотерейным для продукции данной компании. Это наверное единственный серъезный недостаток, способный вызвать критику коллекционеров.

Но, вместе с тем, после стартовой странички, на которой представлены стикеры команд-чемпионов первого (1930г. - Уругвай) и последнего (1966г. - Англия) финальных турниров  , на фоне рекламы напитков, бытовой химии, продуктов питания и прочей дребедени, на страницах этого альбома можно найти много действительно интересных футбольных материалов.

 

Начиная со второго разворота мы возвращаемся в историю Мундиалей - все Чемпионаты представлены очерком и большим составным фото команды-победителя (из 12 стикеров!!!) на всю страницу. Учитывая большой размер самого альбома, это впечатляет!

Далее в таком же формате (фото команды из 12 стикеров) представлены две латиноамериканские команды-участницы ЧМ-70 - Мексика как хозяйка Турнира и Перу (совершенно очевидно по какой причине).


Очень большое уважение вызывают следующие 6 страниц. Издатели разместили на них эмблемы Федераций Футбола 34 стран, принимавших участие в квалификационном турнире. Просто здорово и очень оригинально. Вся символика федераций - на стикерах.   Не буду утверждать однозначно, но есть подозрение, что во многих случаях представленные «значки» либо сильно упрощены, либо вообще не соответствуют настоящим эмблемам футбольных федераций.


Непосредственно Турнир в Мексике представляют:

- 16 фото команд-участниц с небольшим очерком по истории отборочного турнира (16 стикеров команд, представленных по алфавиту)

- все 5 стадионов Мексики, принимавших матчи ЧМ-70, а также изображение Национального Стадиона в Лиме, Перу (всего 6 стикеров)   .

- 40 стикеров футболистов. Среди них практически полностью представлена перуанская сборная, остальные - это в основном звезды первой величины, среди которых отмечаем в первую очередь Льва Яшина  , Пеле, Франца Беккенбауэра, Луиджи Риву и Бобби Чарльтона.

 

Завершает презентационную часть ЧМ-70 четыре стикера с изображением символики - эмблема Турнира и три изображения Трофея, два из которых стилизованы. 

Но и это еще не конец.

Очень оригинально представлен календарь турнира.

Сначала на одной странице размещена сводная таблица, а затем на 4-х страницах она же представлена с разделением на группы и кубковую стадию. На этих страницах предусмотрены места для вклеивания стикеров с командными фото. Так как отдельных наклеек для этих страниц не выпускалось, то использовать следовало те же самые стикеры, что и на страницах с презентациями команд.

Вот и получилось, что команды, занявшие первые три места (Бразилия, Италия и Германия), целых 4 раза отмечены одинаковыми стикерами.   Сразу же возникает вопрос - были ли эти стикеры произведены в достаточном количестве?

И на закуску опять большое составное фото из 12-и стикеров нового Чемпиона Мира - сб.Бразилии. 

 

Согласитесь, что по оригинальности представления информации коллекция очень уникальная. Многие решения, использованные в этом альбоме, не встречаются больше нигде, либо встречаются очень редко.

 

Добавлю, что этот экземпляр очевдно участвовал таки в розыгрыше обещанных призов. Об этом свидетельствуют печати на всех страницах и вырезанная с задней части обложки половина номерного купона. Но мне неизвестно, стал ли этот альбом обладателем какого-либо приза.

Последняя дата обновления: 08-01-2024
 

Наши друзья: