WC-1994 Contenders ES (UD-T)

  • CCCP
Рейтинг8.25

  

WORLD CUP 1994 USA (Contenders)
ЧЕМПИОНАТ МИРА 1994 США (Соперники)

 

Коллекционные карточки
Основной сет: 330 (1-330) 64х89мм картон, обычные  

англо-испанская версия
Подсерии:
- Bora's Fantasy Team: 11 (B1-B11) 64х89мм картон, обычные
- Hot Shots: 10 (HS1-HS10) 64х89мм картон, с радужным эффектом

- Holograms "Player of the Year": 9 (WC1-WC9) 64х89мм голографические

- German Holograms: 6 (D1-D6) 64х89мм голографические

- Honorary Captains: 10 (C1-C10) 64х89мм картон, обычные

- Stand Out Performers: 10 (S1-S10) 64х89мм картон, обычные

- World Cup Superstars: 10 (1-10) 64х89мм картон, обычные

- Walter Ioss Photos: 6 (WI1-WI6) 64х89мм картон, обычные

Параллельный сет:

- Heroes All Stars: 50 (1-50) 64х89мм картон, обычные  

Производство UPPER DECK

 

Можно сказать, что начиная именно с ЧМ-1994 в США выпуск коллекционных карточек на футбольную тематику приобрел системный подход, а популярность этого вида коллекционирования с того времени очень сильно возрасла, особенно в Европе.

Америкнцы, как признанные лидеры в производстве карточек, представили вниманию коллекционеров несколько коллекций на тематику ЧМ-1994. Точнее это была компания Upper Deck, получившая эксклюзивные права на использование символики турнира и выпустившая три основные коллекции, имевших по доброй американской традиции несколько языковых версий и огромное количество подсерий, параллельных сетов и специзданий, которые могли сбить с толку даже бывалых коллекционеров.

 

Мы попробуем познакомить Вас с наиболее распространенными вариантами всех трех коллекций Upper Deck, самыми интересными подсериями и, по возможности, отметим альтернативные варианты этих коллекций и их отличия.

 

Основная коллекция, выпущенная непосредственно к ЧМ-1994, носит приставку "Contenders". Известны следующие языковые версии данной коллекции:

- испанская (распространялась только в Мексике)

- англо-японская

- англо-итальянская

- англо-немецкая

- франко-голландская

 

Все эти указанные версии абсолютно идентичны по составу карточек основного сета - их всего 250 + три подсерии UD (30шт), WC (9шт) и HS (10шт). Кроме этого ко всем этим версиям (кроме испанской) были дополнительно выпущены 17 карточек "High Numbers" ("большие номера"), продолжающих нумерацию основного сета (251-267) и представляющих игроков Болгарии, Саудовской Аравии (не представленных изначально в базовом сете), и несколько дополнительных игроков сб.Аргентины. Этот комплект имеет свой отдельный чек-лист (карточка №167) и среди коллекционеров также носит название «SABA», по первым буквам названий стран, входящих в его состав.

Отличия всех указанных версий, естественно - в языке, на котором выпущены карточки. Отличаются по внешнему виду пакетики и блоки, в которых распространялись эти карточки. Также в некоторых версиях присутствуют дополнительные подсерии-вложения ("inserts") и промо-карточки, которые можно было найти только в пакетиках конкретных языковых версий. Например, только в англо-японской версии есть интересная подсерия "Honorary Captains" (10шт.) и две разных промо-карточки, а в европейских версиях присутствует хорошо известная промо-карточка "World Cup Fan Kit".

 

Наиболее же представительной является англо-испанская версия, которая распространялась в США. Базовый сет в этом комплекте состоит из 330 карточек. Основные отличия этой версии от всех прочих:

- практически все сборные представлены большим количеством игроков (в основном на 1-2 игрока больше) - всего 264 карточки игроков вместо 250 в других версиях

- представление женской сборной США по футболу - 11 карточек (265-275)

- 20-карточная подсерия "Future Stars" в составе основного сета (281-300)

- 30 карточек, аналогичных подсерии UD в других версиях, в этом комплекте пронумерованы в составе основного сета (301-330)

- карточек, соответствующих "High Numbers" в других версиях, к этой коллекции выпущено не было

 

Ну и самое, пожалуй, интересное - многочисленные дополнительные подсерии, которые распространялись как в специальных тиражах (также отличались видом пакетиков и блоков), так и отдельными комплектами.

На нашем сайте представлены следующие:

- Голографические "Player of The Year" (WC1-WC9), также присутствуют как инсерты во всех остальных версиях. Оригинально исполненный комплект карточек футбольных звезд с голографической вставкой
- С радужным эффектом "Hot Shots" (HS1-HS10), также присутствуют как инсерты во всех остальных версиях. За праспространенной американской идиомой скрывается интересная подсерия карточек с радужным эффектом с участием лучших футболистов мира. 

- "Honorary Captains" (C1-C10), также присутствуют как инсерты только в англо-японской версии. Достаточно редкая подсерия, на которой представлены американские спортивные (нефутбольные) звезды и политические деятели. 

- "Walter Ioss Photos" (WI1-WI6), распространялись как инсерты. Комплект, в котором американские футболисты представлены на художественных фото известного фотографа Уолтера Иосса. 

- "Bora's Fantasy Team" (B1-B11), распространялись как инсерты только в пакетиках спец-тиража "WallMart". 11 футбольных звезд, которых тренер американцев Бора Милутинович представляет в составе своей "идеальной сборной". 

- "Stand Out Performers" (S1-S10), распространялись как инсерты только в пакетиках спец-тиража "Jumbo Pack". 10-карточная подборка с участием ведущих американских футболистов. 

- Голографические "German Holograms" (D1-D6), распространялись отдельным комплектом, а также в составе параллельного сета "Heroes All Stars". Очень качественные голограммы, представляющие футболистов немецкой сборной. Игроки сб.Германии по лицензионным причинам не вошли в состав основного сета данной коллекции.

- "World Cup Superstars" (1-10), со спецнапылением, распространялись только полным комплектом взамен на специальную призовую карточку-вложение, которую также можно было найти в пакетиках.

- "Heroes All Stars" (1-50), специальный сет, распространявшийся как сувенирный в отдельной упаковке. В состав комплекта также входили 6 голограмм с немецкими футболистами. Несмотря на то, что большинство карточек данного комплекта абсолютно идентичны карточкам базового сета "Contenders", именно в этом комплекте можно найти 4 карточки, входящие в состав "High Number" серии, выпущенных только для европейских версий. Также на карточках данного сета присутствует печать "Heroes All Stars", выполненная из золотой фольги.

 

Можно встретить и другие специальные комплекты, изданные в рекламных целях. В основном это отдельные карточки, идентичные присутствующим в основном сете этой коллекции, но с логотипами рекламодателей (например, Fuji Film - комплект 20 карточек с нумерацией F1-F20, Minute Maid - комплект 25 карточек 1-25), а также отдельные промо-карточки и призовые карточки, также попадавшиеся в пакетиках.

 

Отмечу в заключение еще раз, что эта коллекция «очень американская» по своей сути. Во-первых, на карточках представлены только игроки, никакой символики, логотипов, эмблем и прочего в ней нет. Во-вторых, на американский манер составлена информационная часть - минимум статистики с общими комментариями. В-третьих, для этой коллекции в США даже не было выпущено биндера, что также является чисто американской особенностью карточного коллекционирования. Ну и наконец, огромное количество подсерий и так-называемых "rookie", "chase" и "promo" карточек.

Последняя дата обновления: 13-02-2024
 

Наши друзья: