WC-1994 (Panini Intl)

  • CCCP
Рейтинг6.25


USA ‘94 WORLD CUP
(ЧЕМПИОНАТ МИРА 1994 США)


Альбом: размер 232х270мм, 48 страниц,
с плотной обложкой; международное издание
Стикеры: 444 (1-444), 49х65мм двух видов: 
обычные и фойловые

Производство PANINI

 

В 1994 году право проведения финальной стадии Чемпионата Мира по футболу досталось США. Турнир прошёл в 9-и городах - Бостон, Вашингтон, Даллас, Детройт, Лос-Анжелес, Нью-Йорк, Орландо, Сан-Франциско и Чикаго с 17 июня по 17 июля. Проведение матчей на огромных американских стадионах установило непобитые до сих пор рекоды общей (3млн.587тыс.) и средней (68900) посещаемости матчей финальных стадий мундиалей. Впервые на ЧМ поехала уже сборная России (правда с внутренним скандалом, но об этом позже).
В рекордный четвёртый раз чемпионами стали Бразильцы. В серии послематчевых пенальти, что случилось впервые в истории проведения ЧМ, бразильцы одолели равных им до этого по чемпионским званиям итальянцев.


Чемпион Мира 1994 - БРАЗИЛИЯ 

Финалист ЧМ-1994 - ИТАЛИЯ 

Участники матча за 3 место - ШВЕЦИЯ и БОЛГАРИЯ 

Забив по 6 голов, лучшими бомбардирами стали Христо Стоичков (Болгария) и Олег Саленко (Россия). Причем россиянин установил рекорд финальных стадий, забив в матче против Камеруна 5 голов!

 

Достаточно сенсационным стал выход в полуфинал шведов и болгар. И если первым можно сказать повезло с соперниками по «плей-офф» (они переиграли Саудовскю Аравию в 1/8 и Румынию по пенальти в 1/4 финала), то сборная Болгарии заслужила это право без всяких вопросов, пройдя Мексику в 1/8 и Германию в 1/4 финала.

 

Альбом получился достаточно весёлый, раскрашенный в цвета американского флага и флагов команд на соответствующих страничках. Хотя сейчас такие дизайнерские решения лично мне кажутся пёстрыми и безвкусными. 

"С места в карьер" нас начинают знакомить с красотами крупнейших американских городов - 6 стикеров и 3 фотографии на первой странице.   

Девять американских суперстадионов на следующем развороте. И никакой истории, никакой символики самого Чемпионата кроме представленного на всех стикерах логотипа.


Привычная разбивка команд по группам:

Группа 1 - США, ШВЕЙЦАРИЯ, КОЛУМБИЯ, РУМЫНИЯ
Группа 2 - Бразилия, РОССИЯ, КАМЕРУН, ШВЕЦИЯ
Группа 3 - ФРГ, ИСПАНИЯ, ЮЖНАЯ КОРЕЯ, БОЛИВИЯ
Группа 4 - НИГЕРИЯ, АРГЕНТИНА, ГРЕЦИЯ, БОЛГАРИЯ
Группа 5 - ИТАЛИЯ, ИРЛАНДИЯ, НОРВЕГИЯ, МЕКСИКА
Группа 6 - БЕЛЬГИЯ, МАРОККО, ГОЛЛАНДИЯ, САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

 

Оформление командных обзоров сравнительно оригинально. На фоне национального флага, как упоминалось ранее, изменён порядок размещения стикеров. При этом, сам их набор практически не изменился - эмблема Федерации (стикер на металлизированной основе), командное фото и 17 футболистов. Лишь три команды не вписываются в этот формат. Боливия, Нигерия и Саудовская Аравия выделены 10-стикерными наборами - кроме эмблемы и фото команды это 8 парных стикеров с 16-ю футболистами. Статистика ограничена результатами команд в квалификационных матчах.


Отдельно следует отметить тот факт, что на страницах альбома в составе российской команды    присутствуют игроки, на самом деле не поехавшие в США. Причиной послужило известное «Письмо отказников» - открытое письмо игроков сборной, выдвигавших определённые требования. В конечном итоге следующие игроки, представленные в данном альбоме, не приняли участие в ЧМ-1994: Андрей Иванов, Василий Кульков, Игорь Шалимов, Игорь Добровольский, Андрей Канчельскис, Сергей Кирьяков и Игорь Колыванов. Указанные события несомненно сказались на моральном состоянии команды, которая не смогла решить задачу выхода в стадию плей-офф.

 

Отметим также, что существует несколько "региональных" версий этой коллекции (британская, голландская, немецкая, французская), отличающихся количеством стикеров и даже изображениями на стикерах с одними и теми же игроками.

 

Обзор коллекции: https://www.youtube.com/watch?v=Wc9Y-k-LagI

Последняя дата обновления: 17-02-2024
 

Наши друзья: