WC-2010 (R-P)

  • Эксклюзив
Рейтинг7.5

 

FUTBOL ES PASION
ЧЕМПИОНАТ МИРА 2010 ЮАР (ФУТБОЛ - ЭТО СТРАСТЬ)

 

Игровые коллекционные карточки

Комплект: 527 (б/н, нумерация 1-16 в пределах командного комплекта),
ламинированный картон, обычные
Производство
REYAUCA

 

Единственная пока на данный момент коллекция игровых карточек, представленная на нашем сайте. Тем не менее, она достойна отдельной презентации, даже несмотря на низкое качество полиграфии, характерное для южноамериканских изданий. Основное преимущество этой коллекции - очень интересная компоновка и продуманность.

 

Сразу же отметим, что на карточках нет никакой символики Чемпионата Мира, что свидетельствует об отсутствии у вполне легального и хорошо известного производителя из Венесуэлы каких-либо прав на их использование. Вместо этого производители придумали собственный логотип в виде стилизованной птицы и даже убрали всякое упоминание о Чемпионате Мира, назвав коллекцию «Футбол - это страсть» (Futbol es Pasion). Но никаких сомнений в принадлежности этой коллекции к ЧМ-2010 нет.


Коллекция содержит командные презентации 32-х сборных-участниц финального турнира в ЮАР в абсолютно одинаковом и интересном формате - по 16 карточек на команду (внутри командного комплекта карточки пронумерованы от 1-го до 16-и):

- 12 футболистов + тренер (на лицевой стороне изображение в действии с минимальной статистикой и игровыми баллами, на обратной - изображение «фас», иногда - по пояс, даже без повторения имени игрока/тренера)

- карточка №14 для всех команд содержит краткую справку по конкретной стране с изображением карты; на обратной стороне - победители предыдущих Чемпионатов Мира

- на карточке №15 размещено командное фото, с обратной стороны - статистика участия команды в предыдущих финалах ЧМ

- карточка №16 представляет состав группы флагами стран-участниц, на обратной стороне - календарь матчей конкретной команды на групповой стадии с мини-изображениями стадионов, принимающих матчи команд данной группы.

 

Лишь в команде Кот д'Ивуара отсутствует карточка под номером 6. По имеющейся у меня информации, она вообще не была выпущена.

Кроме командных комплектов, в коллекцию входят еще 16 специальных «уайлд кард» (comodin). Они уже не имеют никакого отношения к ЧМ-2010 (представляют различные футбольные ситуации и понятия, а также 4 национальных флага - Бразилии, Германии, Мексики и США). Эти карточки безномерные и предназначены для использования непосредственно в настольной игре. На их лицевой стороне описаны действия, которые каждая карточка обеспечивает. Обратная сторона одинакова у всех этих карточек - увеличенное изображение уже упомянутого ранее «самопального» логотипа коллекции в виде птицы.

 

Коллекция очень интересная, и если бы не качественные упущения, ее можно было бы считать выдающейся. Все недостатки связаны в основном с оформлением и полиграфией:

- плохая подрезка (разница в размерах может доходить до 3мм, встречаются экземпляры просто с косой подрезкой);

- несоблюдение цветовой гаммы у разных карточек, некоторые карточки с сильно тусклыми или затемненными изображениями;

- ошибки в обозначениях групп, именах, текстовом материале;

- различия в формате изображений и неудачный подбор некоторых изображений (в основном касается фото «фас» игроков);

- прочие незначительные «казусы». Наапример, на карточках, где составы групп обозначены флагами стран, изображения этих флагов встречается в двух вариантах исполнения - обычные прямоугольные и в виде развивающегося флага.

 

Данная коллекция в полном виде является большой редкостью, особенно на европейском рынке.

Последняя дата обновления: 31-01-2024
 

Наши друзья: