WC-2010 (SA1)

  • Эксклюзив
Рейтинг7.75

 

SUDAFRICA 2010
(Чемпионат Мира 2010 ЮАР)

Альбом:
размер 213х275мм, 20 страниц;
с плотной обложкой, на испанском языке
Стикеры:
216 (37 б/н, 1-179) размеры 50х66, 50х69мм,

обычные и со спецнапылением/тиснением
Производство
N/A (Peru)

 

Представляем вашему вниманию очень своеобразную коллекцию латиноамериканского производства на тематику ЧМ-2010. Первая и основная её особенность - это неофициальная коллекция в полном смысле этого слова. Об этом свидетельствуют и качество склейки альбома (оно в лучшем случае полуавтоматическое, в худшем - ручное: листы альбома при скреплении не подогнаны и не обрезаны, а обложка по размеру вообще больше внутренних страниц на добрые 3-4мм в каждую сторону!), и опять-таки явно неавтоматическая, но достаточно аккуратная подрезка стикеров. Кроме того нумерованные и ненумерованные стикеры явно отличаются по качеству бумаги, и даже по размеру (ненумерованные короче на 3мм.).

При этом, явных типографских ляпов очень мало. Это в основном «расслоение» наложения красок на страницах альбома.

 

А вот все остальное мне скорее понравилось, и даже очень!

Коллекция не такая уж и большая - всего 20 страниц + 2 внутренних части обложки. Но она очень насыщенная - всего в коллекции 216 стикеров, т.е. в среднем более 10 на странице! А по своей структуре альбом не похож ни на одну другую коллекцию.

Что же в ней необычного?

 

Начинается она вполне предсказуемо - на первых страницах стикеры с символикой Турнира (4шт.) и изображениями стадионов (10шт.)   

Далее следуют:

- все 32 эмблемы Федераций Футбола стран-участниц ЧМ-2010 (на 4-х страницах). Поначалу складывалось впечатление, что большинство изображений перепечатано из какого-то другого издания, например Панини. На эту мысль натолкнуло изображение эмблемы ФФ Англии. Но более внимательное изучение подтвердило, что большинство из представленных материалов в альбоме - уникальны. Та же сб.Англии представлена полноценным командным фото, а не "виньеткой", как у Панини.

- командные фото всех 32-х сборных. И вот здесь надо отдельно похвалить издателей. Это изображения, составленные из 2-х стикеров, но все они изготовлены в скрепленном виде соответственно с абсолютно идеальной подгонкой. Командные фото можно так и вклеивать в альбом, не разделяя их на 2 стикера!

- на центральном развороте презентации команд прерывает раздел «Галерея Звезд» - 15 стикеров лучших по мнению издателей футболистов мира.   

Эти стикеры в интересном исполнении - игроки в действии, изображение в верхней половине стикера выдавлено, да еще и покрыто специальным напылением, создавая эффект объемности.

- Презентацию команд завершает раздел с 6-ю бонусными стикерами «Великие Празднования» или просто «Триумфаторы» с изображениями победителей последних трех Мундиалей 1998-2006г.   

Сюда же включены изображения Диего Марадоны с Кубком Мира, завоеванным аргентинцами в 1986г. и он же, судя по подписи, после триумфа на Молодежном ЧМ-1979г., но почему-то с Кубком Мира в руках (Трофей молодежного первенства выглядит совсем по-другому).

 

Ну и далее в альбоме на 7-и страницах - 84 стикера с участниками ЧМ в действии. Собственно только эта секция и вызывает у меня вопросы. Как и положено для латиноамериканского издания, наибольшее представительство здесь составили "местные" игроки - 13 бразильцев и 10 аргентинцев. 

Из европейских сборных наибольшего представительства удостоились команды Италии (8 стикеров) и Испании (7 стикеров). Многие другие команды представляют в этой секции по 1-2 игрока. Вообще в этом разделе не представлены лучшими игроками сборные Алжира, Ганы, Гондураса, Дании, Южной и Северной Кореи, Нигерии, Новой Зеландии, Парагвая, ЮАР, Японии. Все изображения подобраны и выполнены очень здорово, хотя игроки одной сборной встречаются в различных вариантах формы.

 

В самом конце альбома, на внутренней стороне заднй части обложки - презентация следующего ЧМ-2014 в Бразилии с бонусным безномерным стикером-логотипом ЧМ-2014 (выполнен с тиснением и напылением) и проектными изображениями 12-и стадионов бразильского Мундиаля. 

Где вы еще такое видели раньше?

 

Хочу также отметить, что очень здорово смотрится сам по себе пустой альбом, без вклеенных стикеров. И если мои подозрения о кустарности производства верны, это значит, что тираж данной коллекции очень ограничен. 

Так что, желающим иметь этот альбом советую не зевать.

Последняя дата обновления: 14-02-2024
 

Наши друзья: