WC-1978 (Crack)

  • Эксклюзив
Рейтинг5.5

 

CRACK. CAMPEONATO MUNDIAL DE FUTBOL 1978
ЧЕМПИОНАТ МИРА 1978

 

Альбом: 20 (?) страниц, с мягкой обложкой, на испанском языке
Стикеры: 302 (1-40, б/н), обычные, несамоклеющиеся

Производство CRACK


Аргентинский выпуск, посвященный ЧМ-1978 в этой южноамериканской стране.

По дизайну и структуре коллекции он напоминает один из двух основных типов, наиболее часто встречающихся в испано-португалоязычных странах, отметившихся стикерным выпуском по ЧМ-78. Стикерный материал в большей части идентичен коллекциям FHER, Navarrete, Clube do Cromo, Sadira и пр.

Не будем пытаться выяснить, кому принадлежит первенство в создании этой версии коллекций. А остановимся на особенностях данного альбома. Самое существенное отличие заключается в презентации аргентинской сборной, расположенной в самом начале альбома на 5-и страницах. Она состоит из подборки карикатурных изображений на 40-а стикерах (похоже на всех задействованных в подготовке сборной футболистов) и еще 37 портретных стикеров с большинством из них. Интересно, что в презентации дважды присутствует идол аргентинцев Диего Марадона, дебютировавший за сборную в 1977г., но оказавшийся за пределами итоговой заявки аргентинцев на победном домашнем Мундиале.

Также интересно, что только карикатурные стикеры пронумерованы сами, как и их места в альбоме. Все остальные стикеры коллекции без номеров.


Далее в альбоме все прозаично и очень похоже по дизайну, стилистике и подбору стикеров на отмеченные выше издания. 

Все остальные сборные-участницы финальной стадии ЧМ-78 оформлены одностраничными 15-стикерными обзорами, состоящими из портретов игроков с небольшими информационными очерками под самими наклейками (в окошках для их вклейки), и фоновыми фото и зарисовками на футбольную тематику, в большинстве случаев не имеющих никакого отношения к конкретной сборной.

Последняя дата обновления: 16-02-2024
 

Наши друзья: