WC-1978 (FKS)

  • Эксклюзив
Рейтинг5.5

 

ARGENTINA 78

ЧЕМПИОНАТ МИРА 1978 АРГЕНТИНА

альбом: 30 страниц, на английском языке

стикеры: 300 (1-300), обычные, несамоклеющиеся
Производство FKS


В который раз по коллекциям ЧМ периода 70-80-х годов мы сталкиваемся с тем, что по стикерному материалу, дизайну и структуре коллекции производства Англии, Испании, Португалии и стран Южной Америки во многом похожи, иногда даже идентичны. Возникает вопрос - какая из компаний все-таки является изначальным производителем данных «шедевров»? Последнее слово взято в кавычки не случайно. Возможно, тридцать лет назад данная коллекция и считалась верхом оформительского искусства, сейчас она смотрится, мягко говоря, неудачно.
 
Стикеры выглядят вполне неплохо сами по себе, но при вклейке в альбом они теряются на пестром фоне, меняющемся от страницы к странице. Разнообразить дизайн скорее всего были призваны всякие фото- и художественные вставки, присутствующие почти на каждой странице. Но опять-таки, лишь небольшая их часть имеет отношение к тематике Чемпионатов Мира, представляя игроков в национальных формах своих стран. Большинство же фото просто взяты из британского футбольного первенства.
 
Все 16 сборных-участниц представлены 15-ю игроками. Эти 15 командных стикеров располагаются в 4 ряда (3 ряда по 4 и 1 ряд 3 стикера). На каждой странице, с учетом дополнительной информации и упомянутых выше дизайнерских вставок, помещаются только 3 ряда стикеров. Поэтому получается, что 3 команды занимают 4 страницы.
 
И все-таки, есть одно существенное отличие британской коллекции от прочих. После 16 команд-участниц ЧМ-78 нам представляют еще 5 европейских сборных, не прошедших квалификационный отбор - Бельгия, Дания, Англия (все три сборных с таким же 15-стикерным набором) плюс Ирландия (7 стикеров) и Уэльс (8 стикеров).
 
Результаты квалификации и календарь финального Турнира ЧМ-78 приятно дополняют информационную составляющую коллекции.
Последняя дата обновления: 19-01-2024
 

Наши друзья: