WM-1978 (Americana)

  • CCCP
  • Эксклюзив
Рейтинг8

 

FUSSBALL-WELTMEISTERSCHAFT ARGENTINIEN 1978

ЧЕМПИОНАТ МИРА 1978 АРГЕНТИНА

 

Альбом: размером 240х340мм, 32 страницы,

с мягкой обложкой, на немецком языке

Стикеры: 384 (1-384), стикеры 40х58мм обычные 

Производство AMERICANA


Данная коллекция любезно предоставлена для размещения на сайте
коллекционером Аркадием Бородкиным/arkadiy (Запорожье, Украина)

 

Одна из немногих коллекций, произведенная не Панини, но способная конкурировать с ведущим производителем стикеров в плане оригинальности, соответствия и качества. А по некоторым показателям она даже выполнена более удачно, чем издание Панини 1978г.

Эта коллекция была издана во многих странах в разных языковых версиях под эгидой разных производителей (Италия, Германия, Испания, Португалия), отличающихся немного по внешнему виду обложки.

 

Большая часть этой коллекции по содержанию напоминает стикерные коллекции Панини тех лет. В начале расположена историческая секция с презентацией предыдущих розыгрышей мирового первенства по футболу, включающая стикеры с изображением официальных плакатов и командных фото чемпионов предыдущих мундиалей. 

Также присутствует раздел, представляющий города и стадионы, принимавшие матчи ЧМ-1978. 

В лучшую сторону выделяет данную коллекцию присутствие официальной символики самого турнира в Аргентине - официальные плакаты, логотипы, а после презентации команд целая страница отведена под представление талисмана ЧМ-78 Гаучито (всего 10 стикеров). Напомним, что в коллекции Панини как раз бросилось в глаза отсутствие подобной символики.

 

Презентация 16-и сборных-участниц финального турнира однотипна по содержанию - 18 стикеров на странице включают командное фото, эмблему национальной федерации футбола, карикатурное изображение, а также тренера и 14 игроков. Определенную оригинальность вносит отличающаяся по дизайну схема расположения стикеров на командных страницах.

На одном развороте с уже упомянутым талисманом ЧМ-78 Гаучито расположены стикеры с командными фото сильных сборных, не прошедших квалификацию на ЧМ-78. Среди них есть и команда СССР. 

 

А вот последний стикерный разворот коллекции приятно порадовал и скорее напомнил олимпийские коллекции Панини - здесь собраны изображения почтовых марок разных стран, выпущенных по случаю ЧМ-1978 в Аргентине. Очень здорово! 

 

Завершает коллекцию фотоколлаж, представляющий предыдущего Чемпиона - команду ФРГ и поставленный в сопроводительной статье риторический вопрос - как же будет в 1978-м? 

Сумеют ли немцы повторить свой успех? Вероятно, такое завершение отличает именно немецкую версию этой коллекции. 

 

Обзор коллекции: https://www.youtube.com/watch?v=qHliLUfl23o

Последняя дата обновления: 09-02-2024
 

Наши друзья: