WC-1978 (Coged)

  • Эксклюзив
Рейтинг7


ARGENTINA 78 COPA MUNDIAL
(ЧЕМПИОНАТ МИРА 1978 АРГЕНТИНА)

 

Альбом: размером 220х265мм, 48 страниц, с мягкой обложкой;
на испанском и итальянском языках
Стикеры: 229 (1-229), стикеры 49х69мм обычные
Производство COGED (Испания) при участии La Gazzetta Dello Sport (Италия)

 

Первенство планеты по футболу 1978 года принимала Аргентина. Турнир прошёл с 13 по 25 июня на 6 стадионах в 5 городах - Буэнос Айрес, Кордоба, Мар Дель Плата, Мендоза, Росарио. Как и на прошлом ЧМ победа досталась команде-хозяйке турнира сб.Аргентины, добившись победы в дополнительное время над финалистом опять-таки прошлого ЧМ - командой Голландии.

Турнир был под угрозой срыва, т.к. незадолго до его начала в Аргентине произошёл военный переворот, в числе жертв которого был также Глава оргкомитета чемпионата Омар Актис. Однако призывы некоторых европейских стран бойкотировать проведение ЧМ в Аргентине ФИФА не удовлетворило.

 

Чемпион Мира 1978 - АРГЕНТИНА
Финалист ЧМ-1978 - ГОЛЛАНДИЯ

Участники матча за 3 место - БРАЗИЛИЯ и ИТАЛИЯ 

 

Лучший бомбардир - Марио Кемпес (Аргентина) - 6 мячей.

Интересно также отметить, что в ходе этого ЧМ был забит тысячный гол финальных турниров. Это сделал голландец Роб Ренсенбринк в матче против команды Шотландии.

 

Конечно же, эта коллекция уступает по всем показателям аналогичной коллекции признанного лидера в производстве стикеров Панини. Тем не менее, она представляет несомненный интерес для коллекционеров и является раритетом, учитывая её возраст.

Все стикеры в этой коллекции - это только лишь фотографии футболистов. Они выполнены не на самоклеющейся основе, и распространялись со спортивными периодическими изданиями в виде листов, которые нужно было разрезать и вклеивать в альбом.

Статистический материал включает историю выступления команды на предыдущих ЧМ, результаты квалификационных игр в отборе на ЧМ-1978 и персональную статистику игроков с числом проведенных за национальную сборную игр. Команды представлены в альбоме просто по алфавиту (причём использовался вариант названия команды на родном языке!). И так уж совпало, что открывает альбом команда страны-хозяйки чемпионата:

АРГЕНТИНА, БРАЗИЛИЯ, ФРГ, ИСПАНИЯ, ФРАНЦИЯ, ИРАН, ИТАЛИЯ, ВЕНГРИЯ, МЕКСИКА, НИДЕРЛАНДЫ, АВСТРИЯ, ПЕРУ, ПОЛЬША, ШОТЛАНДИЯ, ШВЕЦИЯ, ТУНИС.

 

А вот сам дизайн командных страничек мне понравился - кроме упомянутых стикеров игроков здесь присутствуют: символическое изображение - карта страны, стилизованная под цвета национального флага, командное фото, а также для самых титулованных команд - фотоэпизоды славных страниц истории. Кроме этого на страницах альбома Вы встретите фотографии городов и стадионов Чемпионата. Количество стикеров футболистов на команду разное - от 9 у сборной Туниса до 29 (!!!) у команды Испании. А в составах команд ФРГ, Испании и Италии мы встречаем также и фото главных тренеров.

 

Обзор коллекции: https://www.youtube.com/watch?v=C1IKVzfVceo

Последняя дата обновления: 09-02-2024
 

Наши друзья: