JEANS 1978 (Panini)

  • Эксклюзив
Рейтинг6.5

 

JEAN'S FUSSBALL - FOOTBALL STICKERS ‘78
(Джинсовые стикеры ЧЕМПИОНАТ МИРА - ЕВРОПЕЙСКИЕ КУБКИ 1978)


Производство PANINI

 

Оригинальная коллекция, выпущенная Панини по лицензиям аргентинской компании «АУТАРКВИКО МУНДИАЛ» и немецкого Футбольного Союза (DFB).
В коллекцию входят 48 стикеров (без альбома) размером 56х75мм. Cтикеры не нумерованы, без самоклеющегося слоя, выполнены на матерчатой джинсовой основе.


Коллекцию можно разделить на две части.

В первую входят два стикера с символикой мирового первенства в Аргентине - официальный Логотип и талисман ЧМ Гаучито (помните, я говорил, что в официальной коллекции Панини, посвящённой ЧМ-1978 отсутствует какая либо символика чемпионата - вот Вам пожалуйста!), и флаги 16 команд-участниц мундиаля на фоне тех же самых логотипа и талисмана:
АРГЕНТИНА, БРАЗИЛИЯ, ФРГ, ИСПАНИЯ, ФРАНЦИЯ, ИРАН, ИТАЛИЯ, ВЕНГРИЯ, МЕКСИКА, НИДЕРЛАНДЫ, АВСТРИЯ, ПЕРУ, ПОЛЬША, ШОТЛАНДИЯ, ШВЕЦИЯ, ТУНИС.

 

Немцы, судя по всему, спонсировали вторую часть этой коллекции - изображение эмблем ведущих европейских клубов. Их всего 30:

Австрия - АУСТРИЯ, РАПИД, ВАКЕР Иннсбрук, ВЕЙНЕР
Англия - АСТОН ВИЛЛА, ИПСВИЧ ТАУН, ЛИВЕРПУЛЬ, МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД
Бельгия - АНДЕРЛЕХТ, БРЮГГЕ, САНДАРД Льеж
Голландия - АЯКС, ПСВ Эйндховен, ТВЕНТЕ
Испания - БАРСЕЛОНА, РЕАЛ
Италия - ЮВЕНТУС
Франция - БАСТИЯ, НАНТ, СЭНТ-ЭТЬЕНН
ФРГ - БАВАРИЯ, БОРУССИЯ Мёнхенгладбах, АЙНТРАХТ Франкфурт, ШТУТТГАРТ
Швейцария - СЕРВЕТТ, ЦЮРИХ
Швеция - МАЛЬМЁ, НОРЧЁППИНГ
Шотландия - СЕЛТИК, ГЛАЗГО РЕЙНДЖЕРС

 

Если по содержанию «аргентинской части» никаких вопросов нет, напротив качество и оригинальность вызывает восхищение, то немецкая версия «Лучших команд Европы» мягко говоря вызывает недоумение. И даже не так страшно, что нет ни одной советской команды. Но где, например, португальские гранды? Или, опять же, здорово выступавшие в те годы другие команды «соцлагеря» югославская «Црвена Звезда», румынская «Стяуа»? Да и выбор команд в представленных странах тоже можно оспаривать - почему итальянцев представляет только Ювентус? И разве недостоин был в то время английский «Ноттингем Форест» претендовать на звание лучшей команды Европы?


Хотя есть в этом и свои плюсы - многие из представленных команд и до и после практически не появлялись на вершине европейского футбола. Так хоть порадуемся, что нам дали возможность познакомиться с этими редкими экземплярами. Ведь Барселону и Манчестер Юнайтед мы видим на страницах изданий Панини каждый год, а то и не один раз!

Последняя дата обновления: 29-07-2022
 

Наши друзья: