WC-2018 PRIZM (P-T)

  • CCCP
Рейтинг8.75


FIFA WORLD CUP RUSSIA 2018. PANINI PRIZM
ЧМ-2018 РОССИЯ

Производство PANINI
 
Описание данной коллекции составим по официальному чек-листу. 
Коллекция очень внушительная и по содержанию, и по качеству исполнения (особенно с учетом привычного наличия многочисленных призм-вариаций одной и той же карты). Понятно желание издателей разнообразить коллекцию многочисленными интересными подсериями, автографами и прочими изысками, которые позволяют коллекционерам-любителям широкий простор для поиска. Но вместе с тем, уже который раз, есть определенные вопросы к структуре и компановке американских выпусков Панини, не позволяющие назвать их грамотно продуманными.
 

Базовый комплект коллекции составляют 300 карточек с ведущими футболистами всех 32-х сборных-участниц финального турнира в России. Командные наборы от 8-и до 13-и карт (в российском наборе 8 карт).

Изначально просматривается алфавитный порядок представления команд, но и он не соблюден полностью (только до конца второй сотни номеров). Изображения футболистов на карточках - по пояс, в форме национальной сборной (возможны разные варианты формы), на обратной стороне карты - минимальный набор персональных данных и короткая заметка.

 

Автографная часть коллекции вызывает наибольшее количество вопросов. Первая подборка вроде вполне логично представляет звезд футбола настоящего и прошлого стран-участниц финальной стадии ЧМ-2018 в одинарных (всего 47 карт), двойных (18 карт), тройных (11 карт) и четверных (7 карт) автографах, мультиавтографы обьединяют игроков одной сборной.

Уже здесь видно по нумерации карт, что есть определенные корректировки к первоначальным планам издателей (некоторые изначально запланированные карты не были выпущены).

 

Вторая группа автографов, состоящая всего из 5 карт тоже может быть логически обьяснена присутствием в ней топ-игроков команд, не прошедших квалификационную стадию. А вот третья и четвертая подсерии с автографами (Road to the World Cup Signatures - 9 карт, и Signature Moments - 5 карт) совершенно не несут какой-то смысловой нагрузки, требующей их выделения в отдельные подсерии, хоть и исполнены в отличном от других автограф-подсерий дизайне. Разве что, по предварительной заявке самих производителей, дополнительные автограф-подсерии должны выделяться лимитированным тиражом.

 

Вернемся к описанию отдельных подсерий:

 

Подерия "Connections" (20 карт) - исходя из названия, это наиболее вероятно, пара наиболее успешно сыгранных футболистов в составах 20 сборных. Россиян в этой подсерии нет.

 

Подсерия "Fundamentals" (25 карт) - очевидно, попытка собрать отдельных опытных футболистов из разных сборных. Алан Дзагоев попал в эту подсерию.

 

Подсерия "Group Stage" (8 карт)- вполне понятная 8-карточная подсерия с составом всех групп первого этапа (команды отмечены эмблемами федераций).

 

Подсерия "Host Cities" (11 карт) - официальные плакаты 11 российских городов, принимающих матчи ЧМ-2018.

 

Подсерия "National Landmarks" (32 карты) - оригинальная подсерия с представлением топ-игроков от каждой сборной на фоне наиболее узнаваемых рисованных пейзажей и достопримечательностей конкретных стран.

Российская тематика выделяет Игоря Акинфеева на фоне скомбинированного изображения Кремля, Храма Василия Блаженного, памятника Минину и Пожарскому, одного из фонтанов ВДНХ, с присутствием также изображений стадиона, матрёшек, медведя и заснеженных гор (!)

 

Подсерия "New Era" (25 карт) - вполне понятное представление лучших молодых игроков, средин них и представитель России Александр Головин.

 

Подсерия "Scorers Club" (30 карт) - игроки, выбранные в качестве главных бомбардиров 30-и сборных, от России - Александр Кокорин.

 

Подсерия "World Club Champions" (20 карт) - командные составы всех предыдущих победителей мировых футбольных первенств с 1930 по 2014гг.

 

Последняя карта коллекции - Забивака, официальный талисман ЧМ-2018.

Последняя дата обновления: 05-02-2024
 

Наши друзья: